НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Технології
03.05.2008 28642

Миллиард на связи. К 2015 году украинцы будут ежегодно тратить на интернет почти $1 млрд

Эксперты рынка считают, что в ближайшие 2-3 года цены на интернет-доступ существенно не упадут. Среднерыночные тарифы будут снижаться на 10-15% в год, при этом нижняя граница расценок останется на нынешнем уровне.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Koнтракты

В 2007 году украинцы потратили на интернет $275 млн — на 33% больше, чем в 2006-м. В ближайшие три года рынок доступа к сети будет увеличиваться на 30-40% в год — в 2010-м его оборот превысит $600 млн. Драйвер рынка — массовое внедрение технологий широкополосного доступа крупнейшими операторами. Этот процесс начался в 2005 году после снижения стоимости клиентского оборудования (до $30-50) и с каждым годом набирает обороты: к примеру, в 2005-м все провайдеры подключили около 60 тыс. пользователей широкополосного интернета, в 2007-м — уже 320 тыс. В этом году количество абонентов скоростного доступа к сети превысит 1 млн (из почти 5 млн всех украинских интернет-пользователей), а уже в 2010-м —  2 млн.

В 2008 году практически у всех операторов изменятся принципы тарификации. Расценки, учитывающие объем предоставленного трафика, останутся только для мобильного доступа. Операторы фиксированной связи перейдут на безлимитные тарифы, ценообразование будет зависеть только от скорости подключения. Дело в том, что еще в конце прошлого года стоимость нелимитированного доступа сравнялась с абонплатой за трафик объемом 5-15 Гб — при прочих равных условиях абоненты делают выбор в пользу безлимитного подключения. Кроме того, в начале 2008 года от учета входящего трафика окончательно отказался крупнейший игрок рынка широкополосного доступа «Укр-телеком» (ТМ «ОГО!»). Это означает, что в ближайшие месяцы остальным операторам придется пересмотреть тарифную политику. Предложения для «малоактивных пользователей» с включенным в абонплату трафиком 1 Гб останутся только в нижнем ценовом сегменте ($7-8 в месяц).

К концу 2008 года ценовая конкуренция операторов отойдет на второй план, расценки на широкополосный доступ выровняются. Популярность услуг будут определять нетарифные преимущества: стоимость подключения и аренды оборудования, мобильность, качество обслуживания, покрытие, возможность получения других услуг на базе передачи данных — телефонии, кабельного ТВ и т. п. За данный рынок будут активно бороться операторы мобильной связи. Стоимость 1 Мб мобильного интернета уже в три-пять раз меньше, чем коммутируемого доступа: 5-7 коп. против 20-25 коп. Единственная причина, по которой еще не начался массовый переход почти 4 млн пользователей dial-up на более продвинутые виды подключения, — незнание возможностей новых технологий.

Эксперты рынка считают, что в ближайшие 2-3 года цены на интернет-доступ существенно не упадут. Среднерыночные тарифы будут снижаться медленнее, чем в 2004-2007 гг. — всего на 10-15% в год, при этом нижняя граница расценок останется на нынешнем уровне. Самый дешевый безлимитный пакет с доступом на скорости 128-256 кбит/с будет стоить $15-20 в месяц, на скорости от 1 Мбит/с — более $30. Дальнейшее снижение цен невыгодно операторам по экономическим причинам: затраты на техническое обслуживание и поддержание работы сети растут пропорционально числу абонентов.

По данным iKS-Consuting, в 2007 году по количеству абонентов широкополосного интернета на первое место вырвался Укртелеком с долей в 28%, у столичной компании «Воля» — 23%, у Систем Кэпитал Менеджмент (Оптима, Фарлеп) — 15%, у Голден Телекома — 14%, Датагруп — 3%, доли остальных компаний не превышают 2%. Правда, в отчете iKS-Consuting не учитываются абоненты провайдеров мобильного интернета — примерно 80-100 тыс. из почти миллиона пользователей высокоскоростными видами подключения.

С 2000 года объем рынка увеличился более чем в 10 раз — с $25 млн до $275 млн. Переломным для интернет-провайдеров стал 2005 год: к этому времени из-за падения цен на оборудование стало выгодно строить скоростные сети для частных пользователей по таким технологиям, как DOCSIS, ADSL, CDMA2000 1x EV-DO. На рынок вышли сотни локальных операторов, что спровоцировало ценовые войны — тарифы значительно снизились. В 2005-м рынок вырос менее чем на 5% — до $130 млн. «Падение цен в 2005 году обеспечило рынку ежегодный рост минимум на 30-40% до 2010 года», — объясняют в iKS-Consulting.

В 2005-м фиксированной связью и предоставлением услуг доступа к интернету занялся Систем Кэпитал Менеджмент, приобретя холдинг «Фарлеп-Инвест» (предположительно за $40-52 млн) и Оптима Телеком (сделка завершена в 2006 году, сумма неизвестна). СКМ купил одни из самых привлекательных телекоммуникационных активов в Украине — Оптима Телеком и Фарлеп работают с 1994 года и сами неоднократно поглощали перспективных связистов и провайдеров. В частности, в 2003 году Оптима Телеком купила двух крупнейших интернет-провайдеров: Диджитал Дженерейшн и IP Телеком, который первым в Украине начал продавать карточки предоплаченного доступа.

За счет снижения тарифов и активной маркетинговой политики крупнейших игроков рынка широкополосного доступа к сети (Укртелеком, Воля, Голден Телеком) в 2006 году начался стремительный рост числа пользователей скоростного интернета. В 2006-м украинцы потратили на доступ $207 млн — на 60% больше, чем годом ранее. Причем к 2008 году абонентская база пользователей скоростных видов доступа увеличилась более чем в 7 раз, превысив 600 тыс. человек. Доля стремительно устаревающего dial-up в доходах провайдеров уменьшилась до 40%.

Все сегодняшние лидеры на рынке предоставления услуг интернет-доступа в свое время четко определили момент, когда нужно отказаться от старой технологии и внедрять новую. Такую стратегию избрали как старожилы рынка связи — Укртелеком, СКМ (Оптима, Фарлеп), Голден Телеком, так и амбициозные новички, появившиеся после 2000 года, — Воля, Датагруп, Телесистемы Украины. Компании, не внедрявшие новые технологии, стали объектом для поглощения или потеряли рыночную долю, к примеру, в Топ-5 провайдеров уже не значатся Инфоком и Совам Телепорт, которые первыми начинали развивать интернет в Украине и чья совокупная доля в 1997 году превышала 70% рынка. Инфоком вкладывал недостаточно средств в развитие собственных сетей передачи данных, рассчитывая на тесное сотрудничество с Укртелекомом, а Совам Телепорт в 2000 году был поглощен Голден Телекомом. Инженерная инфраструктура и клиентская база оператора стали основой интернет-направления Голден Телекома в Украине и позволили закрепиться в тройке самых крупных провайдеров.

В 2011 году пятерка крупнейших провайдеров тоже будет другой, считают эксперты. Сегодняшнее лидерство Укртелекома в целом по Украине и компании «Воля» в Киеве — временные. Технологии, по которым работают сегодня эти компании, будут вытесняться перспективными оптическими FTTB и FTTH (оптоволоконный канал связи, проложенный до отдельного дома или квартиры, со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с). Ведь и xDSL, и DOСSIS задумывались как временное решение, чтобы использовать уже существующую инфраструктуру телефонной связи или кабельного ТВ.

Оценка материала:

4.67 / 6
Миллиард на связи. К 2015 году украинцы будут ежегодно тратить на интернет почти $1 млрд 4.67 5 6
Бізнес / Технології
03.05.2008 28642
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.