<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
05.05.2011 11:45 4150

Intel берет на вооружение трехмерные транзисторы

Крупнейший чипмейкер мира Intel Corp. объявил о планируемом начале использования транзисторов с трехмерной структурой для выпуска процессоров впервые за 50 лет массового производства современных чипов.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», новую технологию Tri-Gate, разработанную компанией, планируется внедрить до конца 2011 года. Трехмерные транзисторы будут использованы для выпуска процессоров под кодовым названием Ivy Bridge. Новые чипы будут производиться на основе 22-нанометровой технологии.

«Переход на новую структуру является революционным событием, так как до настоящего момента в массовой электронике использовались исключительно планарные структуры. Это касается не только компьютеров, мобильных телефонов и потребительской электроники, но и контроллеров в автомобилях, космических кораблях, бытовой технике, медицинском и другом оборудовании», - говорится в сообщении.

Транзисторы Intel 3-D Tri-Gate позволяют создавать процессоры, работающие на меньших значениях напряжения и с большей энергоэффективностью и скоростью, чем существующие чипы. Трехмерные транзисторы Tri-Gate обеспечивают производительность на 37% выше в сравнении с обычными транзисторами, изготовленными на базе 32-нанометровой технологии.

«Изобретение транзисторов Tri-Gate и внедрение новой технологии в 22-нм чипы меняют правила игры, - заявил президент Intel Пол Отеллини. - В сочетании с материалами, обладающими особой диэлектрической проницаемостью, элементами с металлическими затворами, 3D-транзисторы помогут Intel значительно снизить потребление энергии, стоимость чипа в расчете на один транзистор и существенно поднять производительность».

 

Оценка материала:

3.83 / 6
Intel берет на вооружение трехмерные транзисторы 3.83 5 6
Бізнес / Технології
05.05.2011 11:45 4150
Еще материалы раздела «Технології»