<
НОВИНИ ДНЯ: Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.05.2011 19:00 12693

Русская православная церковь ополчилась против киборгов

В Русской православной церкви не одобряют инициативу ряда ученых, которые объединились в общественное движение «Россия-2045» для разработки кибернетического организма, чтобы люди смогли достичь бессмертия в искусственном теле.

Как отметил известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов, «по христианскому учению, душа - это субстанция, которая после смерти отделяется от тела, но не прекращает своего существования». «И не мы властны отделять душу от тела и помещать эту душу туда, куда нам хочется», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление богослова. По его словам, создание киборгов является «радикальным вмешательством в природу человека».

Как отмечает А.Осипов, человек - это не только тело или душа, «а единство души и тела, и отделение одного от другого немыслимо с точки зрения христианства и является порочным». «Попытка создать искусственное тело, в котором бы потом могло помещаться человеческое сознание, душа, это, думаю, и невозможно, и, главное, принципиально противоречит христианскому взгляду на человека», - подчеркнул он.

Между тем в самом движении «Россия-2045» не рассматривают научные разработки и технологии в области создания искусственных тел и достижения бессмертия, «как противоречащие чьим-либо религиозным идеалам и ценностям», отмечает инициатор создания движения «Россия 2045», президент компании New Media Stars Дмитрий Ицков.

«Движение видит одной из своих целей выработку новой научной и философской парадигмы, которая бы объединяла духовные ценности и научные теории в одно гармоничное целостное мировоззрение, способное объединить будущее человечество», - пишет Д.Ицков в материалах, размещенных на сайте движения.

На том же сайте размещен «Манифест стратегического общественного движения «Россия 2045», в котором обосновывается его философия и перечисляются главные задачи. Критикуя превращение современного человечества в общество потребления, авторы Манифеста предлагают «использовать прорывные технологии для совершенствования самого человека, а не только его среды обитания».

Его авторы уверены, что «реализация этого проекта неминуемо приведет к взрывному развитию инноваций и глобальным цивилизационным переменам, изменит уклад человеческой жизни». Они предполагают, что «не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого».

Согласно данным, размещенным на сайте «России 2045», к этому движению уже присоединились более 2,5 тыс. человек, в том числе ученые-физики, химики, биологи и др.

 

Оценка материала:

3.33 / 6
Русская православная церковь ополчилась против киборгов 3.33 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
05.05.2011 19:00 12693
Еще материалы раздела «Суспільство»