<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
09.05.2011 18:20 3720

На Фукусиме - опасный уровень радиации

 Инженеры компании TEPCO - оператора АЭС «Фукусима-1» - выявили потенциально опасный для человека уровень радиации в здании первого реактора станции.

 

Замеры воздуха показывают дозу радиации в 700 миллизивертов в час. Если человек получит дозу облучения в 500 миллизивертов в течение короткого периода времени, это может вызвать повышенную опасность раковых заболеваний. Острая лучевая болезнь начинается с дозы 1 зиверт, а хроническая лучевая болезнь - с 1,5 зиверта.

«Показатели в зоне двухзначные и трехзначные, что довольно жестко для рабочих условий. Нам необходимо выполнять работы с использованием защитных приспособлений», - сообщил пресс-секретарь TEPCO Хидехихо Нисияма.

Несмотря на потенциально опасный для человека уровень радиации, работы в здании первого энергоблока откладываться не будут.

«На данный момент пересматривать график наших работ мы не намерены», - говорится в заявлении TEPCO, приводимом ТСН.

Уровень радиации внутри первого энергоблока аварийной АЭС снижается благодаря использованию с 5 мая специальных устройств, которые очищают через абсорбирующие фильтры воздух внутри помещения.

Согласно расчетам, это позволит инженерам возобновить работу поврежденной системы охлаждения первого реактора.

На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом.

После этого в здание первого энергоблока вновь вошли дистанционно управляемые роботы, с помощью которых был проведен мониторинг уровня воды в реакторе, состояния его оболочки и была исследована прилегающая к нему территория на предмет возможных утечек.

Оценка материала:

3.33 / 9
На Фукусиме - опасный уровень радиации 3.33 5 9
Життя та Стиль / Події
09.05.2011 18:20 3720
Еще материалы раздела «Події»