<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Україна
 Евгения Вецько 13.05.2011 42353

Геннадий Москаль: На месте Путина я бы тоже сделал недружественный жест в сторону Украины

Бывший заместитель глав МВД и СБУ Геннадий Москаль в интервью kontrakty.ua рассказал об отношениях вчерашних конкурентов Виктора Ющенко и Виктора Януковича, об уголовных делах против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, ситуации во Львове и возможном объединении оппозиции.

Как оцениваете недавние события во Львове? Почему все-таки дошло дело до столкновений людей?

Геннадий Москаль: Это была провокация. Посмотрите, если ветераны, которые живут во Львове, воевали, не смогли прийти на Марсовое поле и Холм Славы, то как эти парни из «Родины» и «Русского единства» спокойно туда прошли и оказались в окружении милиции. И второе, как они приехали? Представьте, если сегодня Юлия Тимошенко или какая-то оппозиционная партия решит собрать митинг – никто ж не доедет. Все автобусы окажутся неисправными. Тут все спокойно доехали. Это явно организованная провокация. Тоже бездействие милиции. О том, что во Львове будут столкновения, говорят уже месяц. Почему, туда не выехал лично министр внутренних дел, кто-то из заместителей, не стянули туда достаточно сил. Оказалось, что милиция ни к чему не готова. Стрельба, мордобитие, дымовые шашки… Создается впечатление, что правоохранительные органы умыли руки и просто наблюдали за происходящим. Такие события предупреждаются, Украина прошла и через более крупные конфликты. Но нигде милиция не вела себя так пассивно и, будем говорить, не подыгрывала политическим силам, которые приехали из Крыма и Одессы.

Действительно ли все местная власть сделала все, чтобы избежать конфликтов?

Геннадий Москаль: А что сделала местная власть? Она ничего не сделала. Да, был запрет суда, но никто на него не отреагировал. Все вышли, и начхали на это решение. Но сама местная власть что могла сделать? Кто выйдет на улицы? Члены горисполкома или администрации? Для этого есть правоохранительные органы, которые должны были обеспечить выполнение решения суда. 

События во Львове срежисировали чтобы показать по телевизору. Чтобы люди смотрели на эти побоища и меньше обращали внимание на цены, на то, что дорожает жизнь

Как думаете, Украине стоит готовиться к повтору стычек, например, в Крыму? То же довольно взрывоопасный регион…

Геннадий Москаль: Я считаю, что эту кашу специально заварили, чтобы показать по телевизору. Чтобы люди смотрели на эти побоища и меньше обращали внимание на цены, на то, что дорожает жизнь, проезд, услуги ЖКХ. Чтобы отвлечь внимание людей. Явно это было спровоцировано, потому что все знали, что «Свобода» не сможет промолчать и отсидеться. Если отсидится, то потеряет свое электоральное поле, поэтому она вышла спасать свою политическую репутацию. Все это знали, все это было срежиссированно. Но поменяет ли эта ситуация расстановку рейтингов? Думаю, что нет. Сегодня люди больше озабочены материальным положением, безработицей, ростом цен, чем вот этим инцидентом.

Если закон о флагах был провокацией, то зачем оппозиция на нее поддалась и подхватила эту тему?

Геннадий Москаль: Если решение было принято парламентом, то почему президент этот закон не подписал? Наверное, и не подписал, потому что были громкие слова со стороны оппозиции. Не только Юлии Тимошенко, но и других политиков. Что, при Кравчуке не праздновался День победы, не праздновался при Кучме или при том же Ющенко? И не висели красные флаги? Никто ж не запрещал ходить с красными флагами. По Хрещатику шли колонны коммунистов, социалистов, ветеранов с красными знаменами и никто у них эти флаги не отбирал. Загвоздка в том, чтобы красное знамя вешать, а это противоречит Конституции. Потому что в Конституции четко написано, что единственный государственный символ – государственный флаг Украины, а не флаг других государств или объединений. Вот что спровоцировало людей – когда вмешался парламент, идя на поводу у коммунистов. А это у нас такая политическая сила, которая выходит на улицу, кричит: «долой олигархов», «долой буржуев» и тут же с олигархами и буржуями сидит в одной коалиции и вместе с ними голосует. Я не считаю, что это политическая сила. Это политический коммерческий проект под названием «Коммунистическая партия».

Почему Виктор Ющенко в отличие от той же Тимошенко или Луценко не интересует Генпрокуратуру? Можно как минимум один повод назвать – больница будущего.

Геннадий Москаль: Ющенко фактически привел новую власть за руки в кабинеты на Грушевского и Банковой. Он всячески способствовал приходу к власти Партии регионов, помогал, не мешал, «мочил» Тимошенко, пошел техническим кандидатом. Я уже не говорю о том, какие суммы озвучиваются, когда говорят, сколько он за это получил денег, привилегий, преференций. Ему пообещали, что он будет неприкасаемым. И люди видят, что это подтверждается. А грехов на нем, слушайте… Возьмите одно его отравление. Я изначально говорил, что это вранье, что никто его не травил. Это был политический проект с целью повышения рейтинга. А эта афера с онкобольницей для детей. Я не знаю, кому бы это с рук сошло. Даже фундамента не построили…

Если Владимир Путин придет на президентский пост, то он многое не простит Украине. До выборов ничего не будет, а потом, что называется, держитесь и берегитесь

Это правда, что даже в Партии регионов уголовные дела против Тимошенко называют ошибкой?

Геннадий Москаль: Конечно, ошибка. Это шапкозакидательство и не более. Из-за этого даже Россия от Украины отвернулась. Я, если бы был на месте Путина, тоже бы сделал недружественный жест в сторону Украины. Если вы ставите под сомнение мою подпись и возбуждаете дело против одной стороны, то соответственно выходит, что и я виноват. Газ-то был российский, а не украинский. Я часто общаюсь с россиянами, и они открыто говорят, что если Владимир Владимирович придет на президентский пост, то он многое не простит. До выборов ничего не будет, потому что надо показать единство славянских народов, а потом, что называется, держитесь и берегитесь. И это говорят россияне, приближенные к кремлевским кабинетам.

А дело по этим «опелям» для сельской медицины? Зачем возбуждать дело? Закупите столько же новых современных американских или немецких реанимационных автомобилей поставьте рядом вот эти «опели», соберите народ и покажите. Тогда всем станет все понятно. А когда сейчас рядом с этой машиной не могут даже лошадь поставить или велосипед… Политика всегда уничтожается на контрастах. А уголовные дела возбуждать… Я думаю, что это головная боль для Генеральной прокуратуры. Но они исполнители, а кто автор сценария – понятно. И это самый неудачный сценарий этого года.

Поможет ли голодовка Юрию Луценко выйти под подписку о невыезде?

Геннадий Москаль: Сидеть и молчать – это значит сказать, что ты со всем согласен. В Конституции записано, что человек может себя защищать любым путем. Для Луценко голодовка – форма защиты, форма протеста, способ обратить на себя внимание людей как в Украине, так и за пределами Украины. Было заявление прокуратуры о том, что тот, кто ознакомится с делом, будет выпущен под подписку о невыезде. Он с делом ознакомился, а никто его никуда не отпускает. Значит, ему надо привлекать внимание. Если он будет сидеть тихо, то про него через 3-4 дня забудут, а так у него есть возможность добиться пересмотра решения об изменении меры пресечения.

Ющенко фактически привел новую власть в кабинеты на Грушевского и Банковой. Он всячески способствовал приходу к власти «регионалов», помогал, не мешал, «мочил» Тимошенко

Возможно ли объединение оппозиции перед парламентскими выборами 2012 года?

Геннадий Москаль: О чем вы говорите! Вы видели трех объединяющихся? У нас уже было объединение из 9 акционеров под названием «Наша Украина – Народная самооборона» и чем оно закончилось? Прежде чем объединяться, надо раскрыть источник финансирования оппозиции. Потому что есть оппозиция, которая действительно находится в оппозиции, а есть такая, что финансируется властью и создает иллюзию оппозиции. Как можно одно с другим объединить? Единственное, что на этих выборах и люди и СМИ, и общественные организации должны каждого спросить, с кем та или иная сила в парламенте будет дружить. Они придут в парламент и будут создавать большинство. И какое это будет большинство - провластное или оппозиционное? Но сегодня спросите любого, с кем он будет объединяться, никто ж ничего не говорит.

Кто окажется в будущем парламенте?

Геннадий Москаль: Если поднимут проходной барьер, то в парламент пройдет мало партий. Пройдут Партия регионов, «Батькивщина», «Фронт перемен» и может так случиться, что больше никто не пройдет. Если останется трехпроцентный барьер, то может быть попадет в парламент и «Свобода», Кличко и Тигипко, если он реформы не доведет до конца.

 

Мнение Геннадия Москаля о «закрученных гайках», культе личности, ситуации в МВД и роли министра внутренних дел, о полицейском государстве и конституционном фарсе можно почитать здесь.

Оценка материала:

4.60 / 5
Геннадий Москаль: На месте Путина я бы тоже сделал недружественный жест в сторону Украины 4.60 5 5
Політика / Україна
 Евгения Вецько 13.05.2011 42353
Еще материалы раздела «Україна»