<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Україна
13.05.2011 13:25 3787

Пришко: с помощью голодовки Луценко пытается давить на следствие

Объявление голодовки экс-министром внутренних дел Юрием Луценком является попыткой оказать давление на следствие.

Об этом заявляет заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, передает «Интерфакс-Украина».

«Объявление голодовки Луценко, а также лицами, которые поддержали его в голодовке являются ни чем иным, как тщательно продуманным давлением на органы прокуратуры, общественность с целью избежать уголовной ответственности и влияния на судопроизводство… В любом демократическом правовом государстве такие средства являются незаконными и неприемлемыми», - сказал он, выступая в парламенте.

По словам А.Пришко, в прошлом году в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказания объявляли голодовку около 100 заключенных. По его словам, как показали предыдущие годы, основаниями для объявления голодовки было несогласие с решениями суда о взятии под стражу. «Ни разу к лицам, которые объявляли голодовку меры по принудительному кормлению не применялись, каких-либо тяжелых последствий не наступило… Хочу подчеркнуть, что в связи с голодовкой мера пресечения также никому не изменялась», - сказал замгенпрокурора.

Он подчеркнул, что органы досудебного следствия действуют исключительно в рамках законодательства и добавил, что Ю.Луценко будет содержаться под стражей согласно решению суда до 26 мая, после чего на судебном заседании будет решено, оставить ли ему нынешнюю меру пресечения или же изменить ее. «Этот вопрос относится к компетенции суда», - отметил А.Пришко.

Оценка материала:

4.22 / 9
Пришко: с помощью голодовки Луценко пытается давить на следствие 4.22 5 9
Політика / Україна
13.05.2011 13:25 3787
Еще материалы раздела «Україна»