НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
13.05.2011 12:43 2974

Табачник поддержал создание спецбанка для кредитования высшего образования

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник позитивно оценивает предложения председателя Верховной Рады Владимира Литвина о создании спецбанка для кредитования высшего образования.

«К этой инициативе, которую высказал глава Верховной Рады, думаю, что мы будем относиться позитивно и будем вместе с министерствами экономического блока нарабатывать документы, которые будут содействовать этому процессу», - цитирует его «Интерфакс-Украина».

Д.Табачник также отметил, что готов работать в этом направлении, «как только будут даны соответствующие поручения».

Ранее В.Литвин заявлял о необходимости создания специализированного банка для кредитования обучения в высших учебных заведениях. «Я считаю, необходимо создавать соответствующий банк. Или сделать один из действующих банков оператором на рынке образования. Если есть желание учиться - кредит. Отличные знания - государство компенсирует кредит, стимулируя таким образом мозги... В ином случае выпускник будет знать, что на протяжении 10-20 лет он будет возвращать кредит в соответствующий банк… Я считаю, необходимо отказаться от системы платного образования за счет родителей. Это порождает безответственность и во многих случаях распущенность. Потому что студенты знают, что родители заплатят деньги, и что преподавателям нужна зарплата», - сказал спикер, отметив, что в вопросах формы оплаты высшего образования Украине необходимо опираться на опыт стран Европы и США.

Оценка материала:

4.00 / 8
Табачник поддержал создание спецбанка для кредитования высшего образования 4.00 5 8
Політика / Україна
13.05.2011 12:43 2974
Еще материалы раздела «Україна»