<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
17.05.2011 17:20 3222

Украина отпраздновала 75-летие «Шахтера»

Грандиозное празднование 75-летия «Шахтера» на «Донбасс Арене» посетили 53 000 зрителей.

Для фанатов из других городов, которые не смогли выбраться в Донецк, были организованы специальные фан-зоны, где каждый мог прикоснуться к истории «Шахтера» и почувствовать атмосферу праздника.

На центральных площадях Киева, Николаева, Кировограда и Луганска установили большие экраны, на которых велась трансляция гранд-шоу с «Донбасс Арены». Но это было всего лишь завершающим этапом длинного футбольного дня, во время которого каждый болельщик «Шахтера» мог найти занятие по душе.

В каждом из вышеуказанных четырех городов любой желающий мог сформировать команду и поучаствовать в мини-футбольном турнире, победителю которого достались билеты на домашний матч «горняков» против днепропетровского «Днепра». Также в программе футбольного праздника была эстафета на технику ведения мяча, настольный футбол, конкурс по пробитию пенальти и выступления футбольных фристайлеров. Посоревноваться можно было и в конкурсе на лучшую раскраску (аквагрим) болельщика «Лицо футбола» или сфотографироваться в обнимку с любимым футболистом «Шахтера» в фотозоне.

При схожих стартовых возможностях в каждом городе сложилась своя, уникальная праздничная обстановка. В Киеве, на Контрактовой площади, после вступительных речей от почетных гостей болельщики «Шахтера» разделились на две части, одна из которых приняла участие в турнире по мини-футболу, а вторая переместилась в фотозону, чтобы запечатлеть себя на фоне Андрея Пятова и Дарио Срны.

В Луганске болельщики помладше предпочитали игру в футбол на мини поле, в то время как их родители терпеливо выстаивали очередь на аквагрим. Но при этом никто не остался без призов за лучшую раскраску, а маленькие футболисты в упорной борьбе выиграли билеты на матч «Шахтера» с «Днепром».

В Кировограде праздничные мероприятия открывал Игорь Волков, секретарь Кировоградского городского совета, который решился попробовать свои силы в пробивании пенальти. Кстати, заявки на мини-футбольный турнир в родном для Андрея Пятова городе подали больше 30 команд - они выявляли победителя до самого вечера. Не остался без внимания и аквагрим, в котором победил болельщик «Шахтера», попросивший нарисовать логотип «горняков» на всю спину. А вечером Кировоград тепло встречал трансляцию с «Донбасс Арены», особенно бурно приветствуя праздничный салют.

В фан-зоне Николаева организовали фестиваль футбольных граффити, в котором участвовали 10 художников из 8 городов Украины. Но особый ажиотаж и интерес вызвал конкурс, во время которого можно было оставить на специальной стене пожелания «Шахтеру» - их писали в несколько слоев. Турнир по мини-футболу среди 16 профессиональных юношеских команд не оставил равнодушными зрителей, которые, спонтанно организуясь в группы, дозаявили 10 уличных команд. Касательно фотобаннера… Болельщики предпочитали не стоять в очереди к профессиональному фотографу и собственными силами запечатлевали друг друга на фоне «Донбасс Арены».

Во время трансляции гранд-шоу в толпу зрителей были запущены огромные надувные мячи. Гости почувствовали себя настолько вовлеченными в действо, что всей площадью исполнили гимн Украины – в такт трансляции из Донецка.

 

Оценка материала:

3.22 / 9
Украина отпраздновала 75-летие «Шахтера» 3.22 5 9
Життя та Стиль / Спорт
17.05.2011 17:20 3222
Еще материалы раздела «Спорт»