<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
19.05.2011 08:30 4108

Офицеры и ветераны армии просят выпустить Иващенко

Ряд офицеров, работников и ветеранов Вооруженных сил Украины просят освободить из-под стражи бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко.

Соответствующее обращение направлено к президенту Виктору Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке, с просьбой обеспечить соблюдение гражданских прав, сообщает УНИАН.

В обращении, которое подписали более 40 человек, напоминается, что Иващенко, которого обвиняют в служебных злоупотреблениях и содействии в незаконном отчуждении имущества, уже более восьми месяцев находится под стражей.

«Всех нас, кто работал с Валерием Владимировичем протяжении 2007-2010 годов в Министерстве обороны, особенно возмущают обвинения его, как указано в объявленном обвинительном заключении, в «ухудшении состояния боевой готовности Вооруженных сил» и «подрыве авторитета Министерства обороны», - отмечается в обращении.

Коллеги Иващенко считают, что такие утверждения «абсолютно надуманы и не соответствуют действительности».

«В очень жестких условиях крайне ограниченного финансирования потребностей Вооруженных сил Украины в 2009 году (видимо, наихудшим за всю их историю)..., он сумел, вместе с руководством Вооруженных сил, удержать ситуацию под контролем, не допустить необратимых разрушительных процессов в войсках и в органах военного управления», - убеждены авторы обращения.

«Исходя из заслуг и авторитета Иващенко, характеризующих его как честного и порядочного человека, который по-настоящему болеет за Украину, мы считаем, что нет необходимости и оснований для его дальнейшего содержания под стражей на время рассмотрения дела в Печерском районном суде Киева», - отмечают ветераны и офицеры.

«В этих условиях, когда возникает серьезная угроза здоровью Иващенко, мы считаем, что следствие должно изменить избранную ему меру пресечения», - также отмечается в обращении.

Офицеры и ветераны убеждены, что «в материалах дела отсутствуют доказательства, что обвиняемый может уклониться от суда или намеревается препятствовать установлению истины по делу или опасным для общества человеком».

«Он не принадлежит ни к одной политической партии», - также констатируется в документе.
В связи с чем, коллеги по работе, ветераны, товарищи по совместной службе на космодромах Байконур и Плесецк, работники предприятий ракетно-космической отрасли выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг нарушения гражданских прав и свобод Иващенко.

Оценка материала:

4.13 / 8
Офицеры и ветераны армии просят выпустить Иващенко 4.13 5 8
Політика / Україна
19.05.2011 08:30 4108
Еще материалы раздела «Україна»