<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2008 23712

Здравствуй, атом. В Украине будут производить ядерное топливо

В производство топлива для атомных реакторов чиновники планируют вложить около $2 млрд. Кабинет министров создал концерн «Ядерное топливо Украины», основной задачей которого будет создание собственного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) — топлива для реакторов АЭС.

Наталия ГУЗЕНКО
По данным НАЭК «Энергоатом», предприятия концерна в перспективе смогут выполнять все работы по производству ТВС, за исключением обогащения урана (30% от стоимости сборок).

Концерн объединил все украинские предприятия, которые на данный момент задействованы в производстве ТВС на территории России. В состав концерна вошли госпредприятия «Восточный ГОК», «Смолы», «Днепропетровский завод прецизионных труб», Украинский НИПРИ промышленных технологий, дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. После санации в концерн войдет ГП «Цирконий». Минтопэнерго также рассматривает возможность передачи в уставный фонд концерна украинской доли в «Совместном украинско-казахстанско-российском предприятии по производству ядерного топлива». Интересно, что в концерн не включили производителя электроэнергии НАЭК «Энергоатом» и ОАО «Турбоатом». По мнению экспертов, Турбоатом не вошел в новую компанию, потому что правительство планирует его приватизацию, а объединение Энергоатома и производителей топлива не рассматривалось Кабмином изначально: во всем мире концерны, производящие топливо и эксплуатирующие станции, работают раздельно — так эффективней.

По данным неофициальных источников в Министерстве топлива и энергетики, ТВС обходятся украинским станциям в $400-500 млн в год. До 2008 года единственным поставщиком ядерного топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины была российская корпорация «ТВЭЛ». В конце марта Энергоатом заключил контракт на 2011-2015 гг. с Westinghouse Electric Sweden AB о поставках топлива на некоторые энергоблоки. По словам вице-президента российской ТВЭЛ Владимира Рождественского, его компания расценила этот контракт как знак готовности Украины к европейским ценам на ТВС: россияне повысили цены на 20%, а стоимость услуг по вывозу отработанного топлива — на 18%. По словам источников в Кабмине, именно решение ТВЭЛа поднять цены окончательно убедило правительство создать концерн «Ядерное топливо Украины».

Но чтобы самостоятельно выпускать сборки, украинским атомщикам необходимо решить целый ряд проблем. Например, построить завод по производству ядерного топлива — бюджет проекта около $1 млрд. Предприятие нужно обеспечить обогащенным ураном. В мире только 6 стран — США, Россия, Япония, Франция, Германия и КНР — имеют мощности по обогащению урана. Отказавшись от статуса ядерной державы, Украина автоматически потеряла возможность оказаться в их числе. Впрочем, «ядерная шестерка» кровно заинтересована в Украине — страна занимает шестое место в мире по доказанным запасам урана. Киев время от времени получает предложения поучаствовать в проектах по обогащению урана. По информации министра топлива и энергетики Юрия Продана, вероятнее всего, Украина будет участвовать в работе Международного центра по обогащению урана в российском Ангарске.

В производство топлива для атомных реакторов чиновники планируют вложить около $2 млрд — только для освоения Новоконстантиновского месторождения урана необходимо более $300 млн. Эксперты считают, что общая сумма проекта будет значительно больше — $15-20 млрд. Инвестаналитики предполагают, что государство будет привлекать средства путем акционирования и продажи части концерна или входящих в него предприятий. Подобным образом на развитие атомной энергетики искало деньги правительство Виктора Януковича: летом прошлого года выставили на продажу часть акций концерна «Укратомпром», в который, помимо машиностроительных предприятий, входили Энергоатом и Турбоатом. Пакет оценили в $2 млрд, но продажа не состоялась: указом президента Виктора Ющенко приватизация была приостановлена, а концерн ликвидирован.

По словам вице-президента ТВЭЛ Василия Константинова, вложения в производство ядерного топлива окупаются очень долго, рентабельность не превышает 10%. Однако украинские эксперты считают, что инвестировать в ядерное производство все равно выгодно. Государственная стратегия развития ядерной энергетики в Украине предполагает, что к 2030 году объемы электроэнергии, вырабатываемой украинскими АЭС, увеличатся до 219 млрд кВт-ч, а ежегодный доход от ее продажи составит $4 млрд. Чтобы реализовать эти планы, в украинскую атомную энергетику нужно вложить около $30 млрд.
 

Оценка материала:

3.33 / 9
Здравствуй, атом. В Украине будут производить ядерное топливо 3.33 5 9
Бізнес / Економіка
14.05.2008 23712
Еще материалы раздела «Економіка»