<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
15.05.2008 24294

Сколько стоит украинское оружие?

Украина потеряла место в Топ-10 экспортеров оружия. Эксперты считают, что если военно- промышленный комплекс Украины не будет финансироваться в достаточном объеме, экспорт вооружений в ближайшие несколько лет снизится до $300-400 млн.

 В прошлом году Украина заработала на торговле оружием лишь $109 млн и опустилась на 16-е место в рейтинге стран — экспортеров оружия Стокгольмского международного института исследований проблем мира. В 2006-м государство продало оружия в 5 раз больше, заработав $590 млн. Причина падения объемов продаж — от услуг украинского ВПК отказались страны НАТО и африканские государства. Основными странами — импортерами украинских ракет и боевых машин остаются Китай, Азербайджан и Ирак.

Руководитель научных программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец считает, что Украина в 2007 году заработала более $1 млрд, увеличив объемы продаж на 10-15%. По словам эксперта, Стокгольмский институт не учитывал экспорт комплектующих и услуги ремонтной инфраструктуры, а также не получил данных по некоторым контрактам.

Эксперты считают, что если военно-промышленный комплекс Украины не будет финансироваться в достаточном объеме, экспорт вооружений в ближайшие несколько лет снизится до $300-400 млн. Все образцы вооружения и военной техники, продаваемые Украиной, разрабатывались еще в СССР.

Лидеры рейтина стран — экспортеров оружия — США ($7,5 млрд), Россия ($4,6 млрд) и Германия ($3,4 млрд). Больше всего в 2007 году оружия купили Греция (на $2 млрд), Южная Корея ($1,8 млрд) и Китай ($1,4 млрд).

Оценка материала:

4.78 / 9
Сколько стоит украинское оружие? 4.78 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
15.05.2008 24294
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»