<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.06.2011 14:32 2567

Януковича просят вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной церкви

Экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко просят действующего главу государства Виктора Януковича вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной церкви в Киеве и остановить строительство.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на открытое письмо.

«Считаем своим гражданским долгом обратиться к вам по поводу тревожной ситуации, сложившейся вокруг памятника истории и археологии, которой является фундамент всемирно известной Десятинной церкви X века в Киеве», - говорится в письме.

«25 мая 2011 около 23.00 возле фундамента Десятинной церкви началось незаконное установление строительных вагончиков. При этом представители застройщика отказались предъявить какие-либо разрешительные документы на проведение работ охране заповедника и работникам милиции, которые были вызваны на место событий. Если уже духовные святыни становятся предметом рейдерства, то возникает много вопросов, прежде всего, к власти. Разве возможно такое в цивилизованной стране?», - подчеркивают Л.Кравчук и В.Ющенко.

В письме подчеркивается, что такая самоуверенность застройщика возмутила не только Киев, но и всю страну. «Попытка так называемого воссоздания Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового охранного законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964г), Хартии по охране и использованию археологического наследия (Лозанна, 1990г), Европейской конвенции по охране археологического наследия (Валетта, 1992г), Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия, подписанные и ратифицированные Украиной», - подчеркивают авторы обращения.

«Мы выступаем категорически против того, чтобы святыня времен Киевской Руси, праматерь всех украинских церквей, стала яблоком межконфессионального раздора и предметом политических спекуляций. Поэтому политически и культурно взвешенным шагом станет сохранение памятника в первоначальном виде - к тому времени, когда строительные технологии позволят никак не разрушить ее и культурный слой, который его окружает», - отмечается в письме.

В этой связи Л.Кравчук и В.Ющенко просят В.Януковича взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась вокруг этого памятника археологии. «Считаем также необходимым дать поручение городской власти Киева по обеспечению надлежащей музеефикации фундамента Десятинной церкви, а также о проведении обязательного общественного и экспертного обсуждения окончательного проекта ее сохранения», - подчеркивают авторы письма.

 

Оценка материала:

4.38 / 8
Януковича просят вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной церкви 4.38 5 8
Життя та Стиль / Столиця
03.06.2011 14:32 2567
Еще материалы раздела «Столиця»