<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.06.2011 15:35 2254

Киев потерял 1,5 миллиарда «в конвертах»

 Из-за зарплат в конвертах за пять месяцев текущего года столичный бюджет не получил около 1,5 млрд грн.

Об этом заявил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Руслан Крамаренко.

Как сообщили «ЛИГАБизнесИнформ» в пресс-службе КГГА, чиновник отметил, что если сравнивать среднюю зарплату в государственном секторе и частных компаниях, на начало 2011 года эти цифры составили: около 4,6 тыс. грн в государственном и 2,6 тыс. грн - в частном секторах.

«Но мы все хорошо знаем, что зарплаты в частном секторе выше, чем у бюджетников и госслужащих. За пять месяцев текущего года в бюджет Киева поступило 2,3 млрд.грн. налога на доходы физических лиц. По данным Украинского аналитического центра, теневой заработной платы - около 40%. Это значит, что дополнительно могло быть привлечено в бюджет города 1,5 млрд грн», - сказал Крамаренко.

По словам чиновника, согласно аналитическим данным за четыре месяца текущего года 180 тысяч работающих киевлян при полном рабочем дне получают официальную зарплату меньше минимальной. А 650 тысяч киевлян получают зарплату до 1,5 тыс. грн.

«Среди таких «неплатежеспособных» предприятий преимущественно юридические, адвокатские, страховые и охранные компании. Все факты о предприятиях, которые насчитывают работникам зарплату на уровне ниже установленного законодательством, мы совместно с Пенсионным фондом направляем в правоохранительные органы», - подчеркнул Крамаренко.

Оценка материала:

4.78 / 9
Киев потерял 1,5 миллиарда «в конвертах» 4.78 5 9
Життя та Стиль / Столиця
03.06.2011 15:35 2254
Еще материалы раздела «Столиця»