НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня

Японский след: как землетрясения и цунами влияют на продажи автомобилей в Украине

По итогам апреля в Украине было продано более 19 тыс. легковых автомобилей — это один из лучших результатов для отечественного авторынка за последние два года. Год к году реализация автомобилей выросла на 40%, по сравнению с мартом 2011-го — на 3%.

Апрельский рост продаж оказался неожиданным для операторов. К примеру, по мартовскому прогнозу генерального директора ДП «АВТО Интернешнл» Елены Дуниной, украинцы должны были купить в апреле примерно на 2 тыс. авто меньше, чем это оказалось в действительности. «В апреле будет продано около 17 тыс. автомобилей — на 30% больше, чем за аналогичный период 2010 года», — говорила она.

По итогам года в Украине будет продано около 200 тыс. легковых машин: примерно на 20–25% больше, чем в 2010-м

Но прогнозы операторов не учитывали форс-мажорных обстоятельств в виде землетрясения и цунами в Японии. «Всплеск автопродаж был спровоцирован опасениями дефицита японских автомобилей», — объясняет старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко. Действительно, для большинства потенциальных покупателей, выросших при Советском Союзе, любое упоминание о дефиците — синоним грядущего повышения цен. Тем более что события разворачивались в лучших советских традициях: сначала японские автоконцерны осторожно заявляли о временных трудностях и со дня на день обещали полное восстановление производства, но затем все оказалось далеко не так радужно. «Землетрясение в Японии повлияло на работу заводов Honda по всему миру. Сегодня производственные площадки работают на 50% от своих мощностей, что связано с перебоями в поставках комплектующих, большая часть которых ранее заказывалась у японских подрядных предприятий, сейчас восстанавливающихся после трагедии», — официально заявили представители Honda Motor Co. Ltd в мае.

Напрасно руководство украинских дилеров японских концернов уверяло потенциальных покупателей в том, что основные поставки в Украину осуществляются с российских и европейских заводов, а тех авто, которые уже есть на складах и в логистических центрах, с лихвой хватит, чтобы пережить падение выпуска в Японии. Ожидая роста цен, соотечественники предпочитали покупать этой весной автомобиль, приобретение которого до событий в Японии было запланировано на лето, осень, а то и вовсе на начало 2012 года. В итоге продажи практически всех ведущих японских брендов заметно выросли еще до появления пресс-релиза от Honda. По данным компании AUTO-Consulting, реализация у Mitsubishi в марте подскочила сразу на 44,1%, у Mazda — на 17,29%, у Toyota — на 16,57%, у Suzuki — на 8,99%, и даже Honda продала в марте на 5,49% больше автомобилей, чем в апреле.

Без ажиотажа вокруг японских машин в апреле продажи новых автомобилей оказались бы близки к названным Еленой Дуниной 17 тысяч, т. е. были бы на 20–30% выше, чем годом ранее. Скорее всего, к таким показателям роста авторынок вернется если не в мае, то в июне. А по итогам года в Украине будет продано около 200 тыс. легковых машин: примерно на 20–25% больше, чем в 2010-м, но почти втрое меньше по сравнению с 2007–2008 гг.

Оценка материала:

3.43 / 7
Японский след: как землетрясения и цунами влияют на продажи автомобилей в Украине 3.43 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
 Владимир Хомяков 03.06.2011 7989
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»