НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
06.06.2011 08:30 2913

В центре столицы появится новый отель

В ближайшие несколько лет Майдан Независимости в Киеве может кардинально изменить облик.

Здание Федерации профсоюзов может увеличиться на три этажа, а в ее дворе собираются построить 22-этажную высотку, рассказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

По его словам, в ФПУ уже подготовили предпроектные предложения, сообщает «Сегодня».

«Я видел предложения строительства: и отдельного сооружения, и надстройки над существующим зданием. Но выступаю против этих новшеств — от Европейской площади до Бессарабки сейчас целый архитектурный ансамбль. Это частично советский стиль, но он единый, и я не вижу смысла его нарушать — если бы архитектор изначально хотел сделать здание выше, сразу бы и предусмотрел другую этажность. Вряд ли я дам свое добро на такой проект», - заявил Целовальник.

В главном управлении по вопросам архитектуры эти проекты пока не зарегистрированы. Представители профсоюзов только приходили с ними на консультацию к Целовальнику.

Но, как удалось узнать журналистам, Федерация профсоюзов предложила инвестпроект строительства на территории в 0,5 га, прилегающей к зданию ФПУ, 22-этажного отеля и надстройки нынешнего здания вдвое, нескольким инвесторам.

Ходят слухи, что ведутся переговоры с израильской компанией Engelinvest Group о 400 млн грн инвестиций в строительство. ФПУ рассчитывает построить новый отель максимум за четыре года, и он может стать крупнейшим гостиничным центром в Украине.

Правда, официально в ФПУ о масштабных планах умалчивают.

«Пока мы не говорим о большом строительстве. Рассматривались предложения по инвестпроектам. Одно из них - реконструировать нынешнее здание, пристроив три этажа. Сейчас рабочая группа изучает вопрос, и что плохого в нашем желании? Ведь зданию 40 лет.

Между словами «изучают» и «построят» может пройти три-четыре года», - сказал руководитель управления информационной работы и массовых акций ФПУ Юрий Работа.

Оценка материала:

3.33 / 6
В центре столицы появится новый отель 3.33 5 6
Життя та Стиль / Столиця
06.06.2011 08:30 2913
Еще материалы раздела «Столиця»