НОВИНИ ДНЯ: Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макронвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.06.2011 11:31 7804

Отмена техосмотра ликвидирует коррупцию в ГАИ

Отмена техосмотра для легковых автомобилей ликвидирует коррупционную составляющую в ГАИ.

Об этом сказал член Общественного совета при МВД Владимир Чемерис, сообщают Комментарии.

В частности, по его словам, теневой заработок гаишников на техосмотре составляет 1 млрд. грн. в год.

«Это оценка. Понятно, что точной цифры быть не может. Но эта цифра учитывает количество машин, т.е. приблизительно 6 млн. + $20-30 доплачивают водители. Все автолюбители знают тех людей, к которым надо подойти. Платится официальная сумма (около 45 грн.) + $20-30 в зависимости от автомобиля. Все всё знают. Это идет на уровне руководства районного ГАИ», - сказал он.

По словам Чемериса, доля аварий, которые случаются по технической неисправности автомобиля, составляет 0,3 % от общего количества. «Поэтому ликвидация обязательного техосмотра для частников не увеличит аварий по техническим причинам, но мы ликвидируем эту огромную коррупционную составляющую», - заключил эксперт.

Напомним, 31 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, отменяющий техосмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Ожидается, что в целом закон будет принят до конца сессии – до 8 июля.

Оценка материала:

4.86 / 7
Отмена техосмотра ликвидирует коррупцию в ГАИ 4.86 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
06.06.2011 11:31 7804
Еще материалы раздела «Суспільство»