<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
06.06.2011 15992

Василий Горбаль: не вижу Тягнибока во втором туре президентских выборов

С Василием Горбалем, народным депутатом от Партии регионов, kontrakty.ua побеседовали о львовской политической специфике, о «Свободе» и президентских шансах Тягнибока, об инфляции и, конечно же, о непростой судьбе Укргазбанка.

Горбаль имеет опыт работы в таких сложных для ПР регионах, как Киев и Львовщина. Уроженец западной Украины, глава киевской партячейки ПР, затем львовский губернатор – для «регионала» это карьера, несколько отличающаяся от хрестоматийной истории «парней с терриконов».

Как вы прокомментируете события во Львове 9 мая?

Василий Горбаль: Однозначно - нанесен серьезный урон авторитету Украины в целом. Выводы можно сделать следующие. «Свобода» не нашла, во всяком случае, пока, формулу разделения ответственности в регионе, где она уже является властью. Как власть, она несет ответственность за то, что там происходит. То, что «Свобода» заявляет после этих событий – мол, мы кому-то там позвоним, организуем пикет – это методы уличной оппозиционной партии, партии незрелой, которая еще не осознала меру ответственности за регион перед своими избирателями. Если вы власть, необходимо было вместе с исполнительной вертикалью обсудить все возможные детали. Все были уверены в возможности провокаций, но почему-то никто ничего не сделал, чтобы их не случилось. 

«Свобода» очень хочет стать парламентской партией, но может так и остаться партией с уличным менталитетом

Ваша оценка «Свободы» как политической силы и ее подлинного влияния в Галичине?

Василий Горбаль: Если представители партии возглавляют три областных совета, то это, безусловно, индикатор, по крайней мере, электорального влияния в Галичине. Подчеркну, именно пока электорального, но не политического. Если же посмотреть на факты, события вокруг празднования Дня победы, а также захват львовского теризбиркома накануне местных выборов, то возникают сомнения в политической зрелости «Свободы». И меня огорчает и настораживает, что пока, судя по отдельным эпизодическим заявлениям руководства партии, они собираются действовать в том же духе и 22 июня.

У «Свободы» - проблема роста. «Свобода» очень хочет стать парламентской партией, но может так и остаться партией региональной, мало того – с уличным менталитетом и мышлением.

Верите ли вы, что Тягнибок может выйти в 2015-м во второй тур с Януковичем?

Василий Горбаль: Шансов на такой сценарий мало по объективным причинам. Играть в экстремизм и заигрывать с радикализмом, если у кого-то в голове и зреют подобные идеи, опасно и неумно. По крайней мере, в том виде, в котором «Свобода» себя позиционирует в настоящий момент.

В большинстве стран Европы есть подобные политсилы, и они приходят к власти и на местном, и даже на государственном уровне. Но все такие партии при этом проходят эволюцию в более умеренную сторону. Пока я не вижу серьезных предпосылок к тому, чтобы именно Тягнибок вышел во второй тур 2015 года. Да и неизвестно, какой вообще будет ситуация к тому времени.

Что случилось во время кризиса с Укргазбанком, главным акционером которого вы были? Почему в банк пришлось вводить государственную администрацию?

Василий Горбаль: С Укргазбанком причины ясны. Он был одним из банков, значительную часть пассивов которого составляли вклады населения. Потому люди, подогретые паническими заявлениями политиков, ринулись в банк за вкладами. Причем в украинских условиях панике наиболее подвержен именно вип-клиент. Рядовой вкладчик, несмотря на то, что эти деньги у него последние, более лоялен. А в нашем банке было достаточно развито и вип-направление. 

Решение о передаче Укргазбанка государству было принято под давлением сообщений о скором крахе чуть ли не всей банковской системы

Не было ли решение передать контроль над банком государству преждевременным?

Василий Горбаль: Акционеры приняли это решение добровольно. Тогда доминировали эмоции, давили сообщения о скором крахе чуть ли не всей банковской системы. Но заметьте: только в Укргазбанке – из тех, в управление которыми пришло государство - остались миноритарные акционеры, которые контролируют сейчас около 12% акций банка. Процесс передачи акций происходил под контролем МВФ.

Мы сами тогда видели модель рекапитализации по-другому – без перехода полного управления к государству. Мы рассматривали это как временный процесс. У нас накануне кризиса уже была почти закончена сделка о привлечении стратегического иностранного инвестора в банк. Но случилось то, что случилось. Даже при этом наши акции не были деноминированы, как в других банках.

Планируете ли вы вернуться к владению банком путем выкупа акций?

Василий Горбаль: Сейчас будет произведено еще одно увеличение уставного фонда, что отодвигает перспективу выкупа банка, с учетом уже сделанных в него финансовых вложений. Банк уже стал больше государственным, чем коммерческим – через него идет финансирование многих государственных программ. Государство понимает, что говорить о продаже банка сейчас рано. Наоборот, есть стремление подтянуть его к уровню Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Докапитализация связана именно с этим?

Василий Горбаль: Да. Необходимо формировать резервы и под государственные программы, и под проблемную задолженность. Уставный фонд увеличивают на 4,3 млрд грн, притом, что он составляет ныне 5,7 млрд грн. То есть, будет ровно 10 млрд.

Ваш прогноз по росту инфляции? Как долго продержится «восьмигривенный» курс доллара?

Василий Горбаль: Я доверяю инфляционным прогнозам правительства. С учетом наших возросших золотовалютных запасов есть возможность удержать инфляцию на уровне до 10% в год. Но ситуация окончательно станет понятна по итогам трех кварталов. Пока что не вижу никаких предпосылок к тому, что инфляция выйдет за 10%. 

Антикризисную функцию Кабмин выполнил. Но нет ощущения, что произошел реформаторский прорыв

Кабмин, похоже, вступает в фазу кадровых чисток. На ваш взгляд, что сделано и что упущено в реформах нынешнего правительства?

Василий Горбаль: Удалось избежать худшего сценария. Антикризисную функцию нынешний Кабмин выполнил. Но, как говорится, есть вопросы. И главный из них - нет ощущения, что произошел подлинный реформаторский прорыв, ряд реформ «завис» на старте - пенсионная реформа, налоговая, административная, не восстановлено кредитование реальных секторов экономики. И еще один минус – это темпы проведения реформ.

Базовые проблемы сейчас - это не только борьба с коррупцией, но и сама модернизация экономики, понижение ее энергоемкости, реформа ЖКХ. Пока что ничего глобального в этих сферах, к сожалению, не сделано. Поэтому важны не просто кадровые чистки, а важна трансформация состава нынешнего Кабмина в правительство реформаторов.

После вашей отставки с поста губернатора, заговорили о том, что вы попытаетесь вернуть в парламент. Какие планы на предстоящую предвыборную кампанию?

Василий Горбаль: В парламентской кампании участие приму. Пока не решил, будет ли это партийный список или мажоритарный округ, в партии идут консультации по этому поводу. У меня боязни избираться по мажоритарке нет - в конце концов, я единственный депутат в нашей фракции, который уже выигрывал выборы по мажоритарному округу в столице.

Оценка материала:

3.60 / 5
Василий Горбаль: не вижу Тягнибока во втором туре президентских выборов 3.60 5 5
Політика / Україна
06.06.2011 15992
Еще материалы раздела «Україна»