НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.06.2011 14:15 2480

Украинцы не особенно хотят страховаться

 Только 15% населения Украины пользуется тем или иным видом страхования.

Об этом сообщил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, пишет издание «Forinsurer».

Причины столь низкой активности могут быть разные, однако большинство из них связано с низкой платежеспособностью домохозяйств, отсутствием прочных традиций, а также сложившейся культуры добровольного страхования.

При этом Залетов добавил, что горожане, как правило, вдвое чаще пользуются услугами страхования, чем сельские жители. Кроме того, занятые в экономике люди используют страхование значительно активнее, чем незанятые, а женщины - чаще, чем мужчины.

При этом характерно, что мужчины несколько чаще, чем женщины, обращаются к страхованию жизни и от несчастного случая, дачи и автомобиля. В то же время страхование квартиры, дома и вопрос приобретения полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) в основном инициируется женщинами. Это можно объяснить тем, что женская половина берет на себя заботу о доме.

Обращение к добровольному страхованию со стороны городских и сельских жителей также имеет существенные различия. Так, в городе гораздо чаще прибегают к ДМС, страхованию жизни и от несчастного случая, квартиры, дачи и автомобиля, тогда как в селах более распространено страхование дома, а также сельхозимущества и скота.

Результаты исследования свидетельствуют: если распространенность добровольного страхования жилья и ДМС с возрастом последовательно возрастает, то популярность страхования от несчастного случая столь же последовательно снижается. Достаточно высокий интерес к страхованию жизни особенно среди средних категорий населения во многом объясняется затягиванием в стране пенсионной реформы и пониманием этой частью общества безальтернативности негосударственного пенсионного страхования.

ДМС пользуется спросом у населения вследствие удорожания медицинского обслуживания и роста цен на медикаменты. Страхование дачи, автомобиля более всего распространено в средневозрастных категориях населения, а страхованием сельхозимущества и скота чаще пользуются лица старшего возраста.

Напомним, что страховые платежи в структуре расходов населения Украины составляет менее 1%.

 

Оценка материала:

3.83 / 6
Украинцы не особенно хотят страховаться 3.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
09.06.2011 14:15 2480
Еще материалы раздела «Суспільство»