НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.06.2011 17:00 3847

Мемориал жертв НКВД на Ивано-Франковщине сделают областным центром памяти

 В Ивано-Франковской области урочище Демьянов лаз вблизи Ивано-Франковска может стать поминальным местом для жертв коммунистического режима.  

Об этом сообщил сегодня во время выступления на вече-реквиеме по жертвам коммунистического режима в Демьяновом Лазе председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч, информирует УНН.

«Возможно, стоит реализовать эту идею, чтобы областной совет принял решение, что Демьянов Лаз является вот таким единственным в области поминальным местом всех тех, кого мы не знаем, где их могилы и где они погибли», - сказал он.

Сыч пояснил, что в ХХ веке после двух мировых войн и тоталитарных режимов погибли миллионы людей и никто не знает, «где их могилы, где они похоронены и где те кресты, у которых можно составить молитву».

В урочищеДемьянов Лаз вблизи Ивано-Франковска перезахоронены останки 524 жертв коммунистического режима, в т.ч. 150 - женщин, жителей Ивано-Франковской области.

В конце июня 1941 года органы НКВД вывезли их из тюрем тогдашнего Станислава в это урочище и расстреляли.

В сентябре 1989 года активисты областного общества памяти жертв репрессий на основании показаний свидетелей начали раскопки в Демьяновом Лазе, а в октябре - останки были перезахоронены в этом же месте.

Всего из тюрем тогдашнего Станислава было вывезено и расстреляно свыше 1200 человек.

В 1998 году в урочище открыли мемориальный комплекс «Демьянов Лаз», а в 2009 году - Музей жертв коммунистического террора.

Оценка материала:

3.80 / 5
Мемориал жертв НКВД на Ивано-Франковщине сделают областным центром памяти 3.80 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
13.06.2011 17:00 3847
Еще материалы раздела «Суспільство»