<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна

Газовый тупик российско-украинских отношений

Газовая встреча премьеров Николая Азарова и Владимира Путина доказала, что на любые подвижки в вопросе изменения стоимости российского газа нашей стране рассчитывать глупо.

Накануне поездки украинское руководство развило бешеную активность, пытаясь продемонстрировать Москве и наличие множества инициатив, способных стать базой для будущих переговоров, и присутствие воли, позволяющей занять более жесткую позицию в случае, если Россия не захочет идти на компромисс. Николай Азаров написал специальное письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину. В этом документе указывалось на необходимость изменения формулы поставок российского газа в Украину, ранее согласованной Путиным и Юлией Тимошенко. В качестве компромисса предлагался переход на оплату сырья в российских рублях - в свое время с такой инициативой выступал сам Путин, но в письме Азарова она представлялась как украинское предложение. Со своим ворохом инициатив выступил и главный украинский энергетик Юрий Бойко. Он предупредил, что если Москва не пойдет на компромисс, Киев начнет закупку центральноазиатского газа.

Российских партнеров украинского руководства более не интересует совместный «распил» денег - их интересует контроль над экономикой в целом

В Москве всех этих предупреждений просто не заметили. Более того, Путин показательно воспитывал Азарова на глазах собравшихся на пресс-конференцию премьеров российских и украинских журналистов. Глава российского правительства настаивал на правильности формулы поставок российского газа и обвинил украинского коллегу в политической мотивированности претензий. Путин сказал Азарову то, что пытаются объяснить ему эксперты и оппозиционеры - вопрос не столько в том, что Киев не удовлетворен формулой, сколько в том, что действующее правительство пытается переложить ответственность за ухудшающуюся ситуацию в стране на предшественников. России, разумеется, от этого ни холодно, ни жарко - но там, где начинается  вопрос денег, заканчивается московское благодушие. Что же касается возможности замены российского газа центральноазиатским, то тут предупреждения не помогут. Сама возможность таких поставок зависит от желания России - и проходить центральноазиатский газ будет по российской же трубе.

Азаров и Бойко, похоже, не успели понять, что находятся у руководства Украиной в 2011 году, а не десятилетием ранее.

Тогда действительно были возможны любые схемы, любые корпоративные договоренности. Но сейчас ситуация в совершенно новом моменте. Благодаря всем этим схемам и нефтедолларовому десятилетию российские партнеры украинского руководства стали сказочно богаты. И их больше не интересует совместный «распил» денег - их интересует контроль над экономикой в целом. Вот то, что Владимир Путин безуспешно пытается донести до Виктора Януковича, когда приглашает его отказаться от самой идеи европейской интеграции и присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. И вот то, чего Януковичу очень не хочется - не случайно возможность присоединения к Таможенному союзу отвергается им и его ближайшим окружением буквально с первых дней после прихода к власти нового президента Украины.

В тупике находится даже не решение газового вопроса, а весь процесс построения российско-украинских отношений

Более того, на совместной пресс-конференции с Путиным Азаров делился надеждой на скорое завершение переговоров с Европейским Союзом о зоне свободной торговли - для российского руководства это явное подтверждение того, что украинская экономика «отплывает» и новая власть в Киеве - несмотря на присутствие Януковича на Банковой и Азарова на  Грушевского - не желает жить по понятиям российских «олигархов» и их партнеров в Кремле и московском Белом доме. Медведев и Путин, кажется, искренне не могут понять, что же в их жизненных принципах Януковичу и Азарову не нравится. А ведь всё просто! Российские понятия - замечательные и очень хотелось бы построить Украину Януковича по образцу России Путина и Медведева. Но не пускать же при этом медведя в свою берлогу!

Вот и получается, что в тупике находится даже не решение газового вопроса, а весь процесс построения российско-украинских отношений. Российское руководство не понимает, почему пришедшие к власти союзники не только не спешат продавать своим российским друзьям то, что им нравится, а ломятся в закрытые двери Брюсселя. А украинские руководители не понимают, почему Москва не хочет субсидировать строительство «второй России» на печерских холмах. И это - принципиальное непонимание, которое не помогут разрешить не то что ежемесячные, но и еженедельные или ежедневные встречи Азарова и Путина.

 

Фото: Украинское фото

Оценка материала:

4.13 / 8
Газовый тупик российско-украинских отношений 4.13 5 8
Політика / Україна
 Виталий Портников 15.06.2011 7788
Еще материалы раздела «Україна»