<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.06.2011 14:56 3306

В бюджет 2012 года заложат 3 миллиарда на покупку счетчиков тепла

 В госбюджете на 2012 год будет заложено 3,3 миллиардов гривен на покупку счетчиков тепла для 180 тыс. многоэтажных домов (80% жилого фонда).

Об этом пишет журнал WEEKLY.UA.

Не исключено, что параллельно будет принят закон об обязательном учете тепловой энергии за счет собственных средств жильцов или инвестиций.
На сегодняшний день расчет оплаты тепла производится по формуле, в которой некая средняя тарифная цена тепла (разная в разных регионах) умножается на общую площадь квартиры.

Принцип действия счетчика тепла прост: он измеряет температуру горячей воды на входе в отопительную систему дома и на выходе и перемножает разницы в этих температурах на количество прошедшей через системы воды.

Правительство объявит конкурс среди производителей счетчиков тепла на оснащение ими украинских многоэтажек.

Если исходить из средней рыночной цены счетчика, установка его в пятиэтажном доме обойдется в 10 тыс. грн, - объяснил экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. Впрочем, температура в квартирах никак не будет зависеть от наличия счетчика тепла, от этого будет зависеть только цена отопления. И если она окажется заметно выше, чем сейчас, следующим этапом станет покупка жильцами и установка в своих квартирах или домах в целом энергосберегающих котлов.

Оценка материала:

3.63 / 8
В бюджет 2012 года заложат 3 миллиарда на покупку счетчиков тепла 3.63 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
16.06.2011 14:56 3306
Еще материалы раздела «Суспільство»