НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
17.06.2011 09:00 2517

Богословская: «Нафтогаз» пытался списать долги Тимошенко перед Россией

Представители «Нафтогаза» во времена премьерства Юлии Тимошенко пытались списать долги ЕЭСУ перед Россией.

Об этом говорится в отчете временной следственной комиссии парламента, обнародованном главой комиссии Инной Богословской, передает Украинская правда.

«У нас есть доказательства о том, что огромное количество чиновников, в том числе и «Нафтогаза Украины», во времена правительства Тимошенко, пытались рассчитаться по частным долгам Тимошенко. Это дополнительно сейчас исследуется», - сказала она.

Также, по ее словам, эти попытки предпринимались и во времена премьерства Павла Лазаренко.

«Мы исследуем сейчас многолетнюю переписку, согласно которой делались попытки превратить частные долги Тимошенко в государственный долг Украины. И даже отнести частные долги Тимошенко в качестве арендной платы за Черноморскую военную базу. Это все документы, а не наши домыслы», - отметила Богословская.

«У нас есть письмо, подписанное премьер-министром Лазаренко, которым он обратился к премьер-министру России Черномырдину, где предложил сделать схему зачетов с бюджетом России с участием компании, определенной правительством Украины - ЕЭСУ, которая принадлежала Тимошенко и членам ее семьи», - добавила она.

По словам Богословской, «благодаря этой схеме, за 2 операции - одна на 250 миллионов долларов, вторая - на 200 миллионов, долги перед «Газпромом» были заменены долгами перед Министерством обороны России».

«То есть долги между двумя хозяйствующими субъектами были преобразованы в долги украинских хозяйствующих субъектов перед государством», - сказала она.

«И в 1997 году Россия потребовала от Украины рассчитаться за частные долги ЕЭСУ. В последний раз Минобороны РФ обратилось к «Нафтогазу» с требованием расплатиться за долги ЕЭСУ 1 июля 2009», - добавила Богословская.

Кроме того, по ее словам, у ВСК есть документальные доказательства того, что «компания Тимошенко и членов ее семьи ЕЭСУ, а также компания Торговый дом «Босфор» основаны кипрской оффшорной компанией, владелицей которой является Тимошенко и ее муж».

«То, что установлено уже, фактически подтверждает уголовное преступление «превышение властных полномочий», предусматривающее наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет с лишением права занимать государственные должности. Но на этом не заканчивается работа временной следственной комиссии. Наша задача - исследовать факты, которые могут свидетельствовать о государственной измене», - сказала Богословская.

«Поэтому дело о превышении власти идет в суд, а то, чем мы занимаемся, - это значительно хуже и страшнее для страны», - добавила она.

В отчете, принятом депутатами, Верховная Рада поручает временной следственной комиссии «принять меры по выяснению содержания переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина».

Как известно, в среду Богословская обнародовала ответ от Министерства обороны РФ, согласно которому у корпорации ЕЭСУ был непогашенный долг перед Минобороны России по состоянию на момент газовых переговоров между Россией и Украиной в 2009 году.

Она также заявила, что долги компаний Тимошенко перед Россией привели к конфликту интересов и сделали экс-премьера зависимой при подписании газовых контрактов.

Оценка материала:

3.71 / 7
Богословская: «Нафтогаз» пытался списать долги Тимошенко перед Россией 3.71 5 7
Політика / Україна
17.06.2011 09:00 2517
Еще материалы раздела «Україна»