<
НОВИНИ ДНЯ: Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температуривсі новини дня
Політика
Україна
17.06.2011 12:23 2324

Уголовное дело Тимошенко передали в суд

Уголовное дело, возбужденное против экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко по газовым контрактам 2009 года, передано в Печерский районный суд Киева.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом следователь Александр Нечвоглод сообщил защитнику Ю.Тимошенко Сергею Власенко.

«Передача дела в суд произошла с очередным грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и вопреки здравому смыслу», - заявил С.Власенко.

В пресс-службе отметили, что в четверг вечером С.Власенко позвонил следователю и сообщил, что готов передать ему около 50 ходатайств о проведении дополнительных следственных действий, допросов, очных ставок и экспертиз. Поскольку А.Нечвоглод заявил, что его «нет и не будет» на рабочем месте, Ю.Тимошенко вынуждена была направить ходатайство по почте, отметили в «Батькивщине».

«Согласно закону, перед составлением обвинительного заключения следователь обязан рассмотреть все эти ходатайства, и только после этого принимать решение, вернуться к стадии досудебного следствия или составлять заключение», - подчеркнул адвокат.

«Кроме того, в любом случае начинать писать заключение следователь имеет право лишь после того, как истек срок ознакомления с делом, в данном случае - с 17 июня. Это значит, чтобы поспеть на 9.00 утра в суд, господин Нечвоглод вывод писал ночью, что также является незаконным. На фоне таких нарушений, я не удивлюсь, если к материалам дела уже добавлено и решение суда по данному делу», - добавил С.Власенко.

При этом он обратил внимание на то, что 20 июня в Апелляционном суде Киева должен рассматриваться вопрос о незаконности ограничения Ю.Тимошенко в сроках на ознакомление с материалами дела.

В «Батькивщине» убеждены, что такое публичное откровенное «попрание закона» в этом деле в очередной свидетельствует, о том, что материалы дела «сфальсифицированы и не содержат никаких доказательств вины Тимошенко».

Оценка материала:

3.44 / 9
Уголовное дело Тимошенко передали в суд 3.44 5 9
Політика / Україна
17.06.2011 12:23 2324
Еще материалы раздела «Україна»