<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.06.2011 17:41 7609

Молодые украинцы будут нести двойную пенсионную нагрузку

 Люди, которым еще не исполнилось 35 лет, фактически несут двойную ответственность перед пенсионной системой.

Об этом UBR рассказал начальник департамента негосударственных пенсионных фондов компании Astrum Investment Management Александр Ткач.
«Эффективность пенсионной системы определяется очень просто: сколько человек будут работать, сколько будут платить взносы в ПФ, и какую пенсию потом получат. Но таких расчетов общественность пока не видела. Но во всех других странах, где проводились реформы, выносились на общественное обсуждение и модели, и соответствующие таблицы, по которым было четко видно, что, например, в 2015 году пенсия будет такая, в 2020 - такая, в 2030 - такая… И так была просчитана пенсия вплоть до 50 лет. И общество понимало, что повышение пенсионного возраста на один год или 5 лет действительно даст эффект и принесет улучшение в пенсионном обеспечении либо не допустит его ухудшения. К сожалению, сегодня таких расчетов обществу никто не представил. Возможно, они и были где-то на круглых столах, но никаких таких обсуждений в непосвященных кругах не было», - рассказал Ткач.

Однако, по мнению эксперта, именно люди, которым еще не исполнилось 35 лет, фактически несут двойную ответственность. Одной стороны, они будут продолжать платить взносы в солидарную пенсионную систему и удерживать тех пенсионеров, которые вышли на пенсию в ближайшее время, а с другой стороны, им еще надо позаботиться и о своей обязательной пенсии.

«Кому-то может понадобиться больше времени для накопления достаточной суммы: чтобы пенсия из солидарной системы - а она, как показывают подсчеты, будет маленькой - дополнялась достойными выплатами с обязательной накопительной системы», - подчеркивает Ткач.

Напомним, Верховная Рада приняла правительственный законопроект №7455 о пенсионной реформе в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 245 депутатов при 226 необходимых. При этом фракция КПУ проголосовала против.

Оценка материала:

4.40 / 5
Молодые украинцы будут нести двойную пенсионную нагрузку 4.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
20.06.2011 17:41 7609
Еще материалы раздела «Суспільство»