<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна

Частный суд: два прецедента судебного процесса над Тимошенко

К судебному преследованию Юлии Тимошенко в Партии Регионов предлагают относиться философски: мол, завершится эпоха конфликта Януковича и Тимошенко, забудутся обстоятельства процесса, зато будет создан прецедент, который заставит всех высокопоставленных чиновников быть куда осторожнее в своих поступках и решениях.

Но для меня ситуация не выглядит столь убедительно прежде всего потому, что само преследование Тимошенко с самого начала имело ярко выраженный политический характер - а теперь и суд выглядит откровенно политическим. Да и с чего, собственно, начала власть? Не с расходования денег по Киотским протоколам, не с машин «скорой помощи», а все с тех же газовых контрактов. А вот спекулятивности обвинений по этим контрактам не может замечать только уж самый верный паладин Виктора Януковича.

Каждый новый украинский президент после прихода к власти использует сомнительные «достижения» предыдущей власти по размыванию правовых границ

И вопрос тут не в том, конечно, были эти контракты выгодны для Украины или нет – а, прежде всего в том, насколько тема газовых договоренностей с Россией может быть предметом судебного разбирательства и уголовного преследования. Какое бы решение не вынес суд, большая часть украинского общества все равно будет воспринимать происшедшее, как желание расправиться с конкуренткой любой ценой - хоть киотской, хоть газовой, хоть еще какой-то - лишь бы найти повод для обвинительного вердикта.

Поэтому создается совершенно другой прецедент - возможность избавления от политического противника путем использования судебного рычага. И не стоит утверждать, что власть, которая придет на смену «регионалам», будет благороднее и не станет пытаться использовать Генеральную прокуратуру и суды. Благородную власть Украине придется ждать еще очень и очень долго. Да и сейчас - в таком ли мы шоке? На самом деле не происходит ничего особо нового: в нашей стране и не было независимой юстиции - никогда. А то, что мы привыкли воспринимать, как элементы независимого поведения прокуроров и судей, было всего лишь различием влияний, оказываемых на тех или иных людей ведущими украинскими клановыми группировками. Теперь же, когда вся страна зажата в кулаке Виктора Януковича, можно увидеть судебную систему во всей красе.

И услышать от самого президента, что он обсуждал с главой Конституционного суда возможность отмены решения о красном знамени. В любой другой стране публичные откровения главы государства о его контактах с председателем Конституционного суда перед принятием столь важного решения привели бы к настоящему политическому скандалу - а украинцы совершенно спокойно воспринимают подобное общение, потому что мы уже привыкли к отсутствию разделения властей и к наплевательскому отношению к закону. К этому нас приучали и Леонид Кучма, и Виктор Ющенко - и осталось только понять, каких вершин в этом откровенном пренебрежении к праву достигнет действующий президент. А он уже идет вперед - и позволяет себе комментировать решения Конституционного суда, утверждая, что его запреты - не запреты никакие. И что Тимошенко неправильно себя ведет во время процесса над ней - это тоже не какой-то политический комментатор сказал в итоговом выпуске новостей. Это тоже оценка президента страны.

И размышления эти важны как раз с точки зрения прецедента. Потому что каждый новый украинский президент, активно критикуя предшественника и обещая сурово наказать коррумпированных чиновников, на самом деле после прихода к власти использует сомнительные «достижения» предыдущей власти по размыванию правовых границ. То, что в нынешней администрации президента за правовую реформу отвечает именно тот юрист, который несколько лет отвечал за «судебный результат» в ближайшем окружении Юлии Тимошенко, а конституционной реформой занимается именно тот юрист, которая отвечала за правовые вопросы в секретариате Виктора Ющенко - это и есть настоящая преемственность украинской элиты, прикрывающей свои частные интересы государственными. И суд над Тимошенко, кто бы что о нем не говорил - это частный процесс, который приведет к окончательной приватизации права.

 

Фото: Украинское фото

Оценка материала:

3.60 / 5
Частный суд: два прецедента судебного процесса над Тимошенко 3.60 5 5
Політика / Україна
 Виталий Портников 30.06.2011 7731
Еще материалы раздела «Україна»