<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
 Андрей Бережанский 06.07.2011 8163

НСК «Олимпийский»: финишный рывок

Журналист Контрактов побывал на строительстве НСК «Олимпийский» и попытался выяснить, на что были потрачены 4,6 миллиарда гривень налогоплательщиков.

В три смены

«Сейчас работы на всех участках ведутся параллельно. Это и монтаж сидений, и благоустройство территории вокруг стадиона, и отделочные работы, и монтаж кровли, — не без гордости говорит технический директор НСК «Олимпийский» Дмитрий Соколовский. — Мы наконец вышли на финишную прямую».

С южной стороны стадионной чаши, ближе к Черепановой горе и планетарию, на высоте десяти этажей рабочие-высотники красят колонны, поддерживающие кровлю. Еще выше продолжается монтаж покрытия над трибунами. По периметру верхнего яруса на юго-западной стороне монтируют ограждение из стеклянных панелей. Сотней метров дальше, со стороны Театра оперетты, другая бригада только-только начала ставить столбики, к которым эти плиты крепятся.

За деньги, потраченные на реконструкцию НСК «Олимпийский», можно было построить два таких стадиона

К середине июня 2011 года готовность Олимпийского достигла 87%. Позади сложный демонтаж большей части конструкций старого стадиона. Полностью построены чаша и трибуны, смонтированы колонны крыши, укреплен склон Черепановой горы, готовы пятиэтажное здание VIP-зоны, подземный паркинг, эстакада, объездная дорога. Проложены инженерные сети, строятся электроподстанции «Олимпийская» и «Европейская». Поднята на высоту 34 метра вантовая система крыши общим весом 765 тонн.

Осталось сделать сравнительно немного: завершить монтаж кровли, окончить отделку, включая остекление фасада, обустроить футбольное поле и прилегающие к стадиону внешние территории.

Чтобы НСК был сдан в октябре 2011-го, на строительстве одновременно трудятся более 1000 человек, работы ведутся в три смены. «На стадионе работают три генподрядчика и около пяти десятков подрядных организаций. Задача моей службы— скоординировать и проконтролировать их работу», — объясняет Дмитрий Соколовский.

Антикризисный менеджмент

Так было не всегда. Всего год с небольшим назад, в начале 2010-го, эксперты УЕФА засомневались в том, что финальные матчи Евро­2012 можно будет провести на НСК «Олимпийский» в Киеве, — поляки тут же предложили перенести финал в Варшаву. Оснований для этого было хоть отбавляй: НСК реконструировался слишком медленно, с нарушением не только сроков, но и элементарных правил строительства объектов такого уровня. К началу прошлого года было выполнено лишь 35% запланированных работ. Причем на протяжении полутора лет стадион фактически строился без конечных проектных решений, системы контроля качества и окончательной сметы. Что, впрочем, не помешало освоить 726,5 млн грн. В основном на демонтаж…

Напомним, реконструкция НСК «Олимпийский» была начата в августе 2008 года. За работу отвечал единственный на тот момент генподрядчик — АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой». В 2008-м строители обещали уложиться в два года и 1,5 млрд грн. Но не сложилось. Строительство сопровождали скандалы. Сначала долго не могли снести торговый центр «Троицкий», который загораживал центральный подъезд к стадиону. Затем долго выбирали проект реконструкции, параллельно пытаясь составить смету…

В апреле 2010-го реконструкция спортивного комплекса была поручена Национальному агентству. 28 июля прошлого года правительство увеличило общую сметную стоимость до 3,6 млрд грн. Работа закипела в три смены. Спустя считанные месяцы, в октябре, исполком УЕФА утвердил НСК «Олимпийский» местом проведения финального матча 1 июля 2012 года.

Цена ошибок

В 2007–2009 гг. можно было построить новый НСК в Киеве за 1,5–2 млрд грн. Для сравнения: сданная в эксплуатацию в августе 2009-го Донбасс-Арена обошлась в 1,5 млрд грн. «Ее разрабатывали лучшие мировые специалисты как единый проект. Заказчик контролировал качество работы и эффективное использование денег», — объясняет аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Чтобы НСК был сдан в октябре 2011-го, на строительстве одновременно трудятся более 1000 человек, работы ведутся в три смены

Сегодня уже сложно разобраться, кто в ответе за решение реконструировать НСК «Олимпийский», а не построить новый стадион в районе Бориспольской трассы и сделать капремонт Олимпийского. Реконструкция, по факту, оказалась самым дорогим и неэффективным из всех возможных вариантов — в итоге она обойдется в 4,6 млрд грн. «За эти деньги можно было бы построить два новых стадиона элит-класса, а на остаток сделать капитальный ремонт на НСК», — говорит Сергей Костецкий.

Проверяющие комиссии неоднократно отмечали «неэффективное освоение» бюджетных средств. В 2010 году растрату в 11 млн грн старым руководством НСК выявила СБУ. Но это лишь капля в море, поскольку реконструкция обойдется втрое дороже, чем планировалось.

Более 0,5 млрд грн ушло на демонтаж старого комплекса, который возводили из монолитного железобетона на века. При строительстве нового стадиона этих трат можно было избежать. Почти в миллиард обошлось бюджету затягивание сроков строительства. Это и зарплата рабочих, и аренда техники, и инфляция, и подорожание стройматериалов в 2010–2011 гг. Девальвация гривни привела к значительному увеличению затрат на импортное оборудование и материалы. Эти затраты не окупятся никогда. Даже на нулевую операционную рентабельность, по словам вице-премьера и министра инфраструктуры Бориса Колесникова, стадион выйдет только через два-три года.

Строили на совесть

Рабочие, руками которых построен стадион, своей работой гордятся. Многие из них на объекте трудятся с начала реконструкции. Тогда работа была чуть ли не самой тяжелой — демонтаж.

Получают на стройке не так уж много: 3–3,5 тыс. грн — примерно столько же, как и на других объектах столицы. Зато зарплата регулярная и без перебоев. «Время непростое, поэтому рады любой работе», — рассказывает прораб Михаил Степанович.

«Я здесь с самого начала, — мастер Петрович говорит громко, пытаясь перекричать грохот отбойного молотка. — Когда все начиналось, много суеты было. Работы по три раза переделывали. Как в армии: копай яму, а теперь закапывай».

Чувство, что стадион все-таки будет построен, появилось у рабочих тогда же, когда и у чиновников УЕФА, — этой весной. «В 2010-м здесь все забегали, начали в три смены вкалывать, — вспоминает Петрович и начинает перечислять, что за какой срок успели построить. — Вот это, — он обводит рукой почти готовый сектор второго яруса, — мой труд, я сюда уже билеты купил, детей своих приведу, буду показывать».

 

Фоторепортаж с реконструкции НСК «Олимпийский» можно посмотреть здесь

Оценка материала:

4.17 / 6
НСК «Олимпийский»: финишный рывок 4.17 5 6
Бізнес / Нерухомість
 Андрей Бережанский 06.07.2011 8163
Еще материалы раздела «Нерухомість»