<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка

Львовское-2012: почему во Львове к чемпионату готов только музей-ресторан «Сало»

За год до Евро­-2012 на пограничном украинско-польском автомобильном переходе Краковец-Корчевая ничего не изменилось: при въезде в Украину обозреватель Контрактов простояла в очереди почти пять часов.

Туроператоры, которых удалось опросить во время вынужденной стоянки, убеждены, что в июне 2012-го ситуация будет аналогичной. По словам заместителя начальника отдела организации таможенного контроля и работы таможенных посредников Львовской таможни Игоря Каламуняка, между Польшей и Львовской областью в дни Евро­-2012 будут работать те же самые четыре пограничных пункта пропуска, что и сегодня. По­этому западная граница для предпринимателей или туристов будет стабильно непереходной. Особенно пострадают грузовые перевозчики. Чтобы увеличить пропускные способности перехода в Шегинях-Медике для футбольных фанов на время чемпионата, таможенники планируют остановить движение грузовых автомобилей.

И пограничники, и таможенники советуют пересекать границу самолетом

На льготный проезд смогут рассчитывать только хорошо организованные группы болельщиков, для которых откроют зеленый коридор. Чтобы ускорить процедуру пересечения границы, поляки и украинцы планируют ввести совместный досмотр туристов, увеличить количество сотрудников таможенной и пограничной служб в два-три раза (с 5 человек до 10–15) и мобилизовать на Львовскую таможню десант из центрального аппарата Государственной таможенной службы Украины для принятия оперативных управленческих решений. Начальник Львовской таможни Николай Харкавый считает, что такая помощь понадобится для предоставления временных разрешений на ввоз имущества и транспорта. Поэтому и пограничники, и таможенники в один голос советуют гостям Евро­-2012 пользоваться удобным и быстрым способом пересечения границы — самолетом. В аэропортах, дескать, за час можно пропустить почти тысячу пассажиров с багажом, и таможенный пост в аэропорту «Львов» уже почти готов к такому потоку.

Но и этой воздушной пропускной способности, наверное, тоже не хватит, если все ожидаемые во Львове 15–20 тыс. европейских гостей вдруг решат добираться самолетом.

Под грифом «секретно»

Именно от самого дорогого объекта Евро­-2012 во Львове — аэропорта (3,5 млрд государственных гривен) — пройдет фан-маршрут в центр города, а оттуда — к новенькому стадиону, который сегодня готов на 69%. Такую цифру назвал и.о. директора по строительству стадиона и инфраструктуры ГП «Западинфрапроект» Владимир Карпяк. По его мнению, это хороший результат по сравнению с июнем прошлого года, когда готовность стадиона оценивалась в 10%. Сейчас строительство евроарены продолжается круглосуточно в двухсменном режиме согласно графику. На объекте, сдачу которого в октябре 2011 года хотят отпраздновать пилотным матчем между Украиной и Австрией, работает 1120 человек.

На сайте стадиона через веб-камеру действительно можно увидеть микроскопическое движение техники и людей, но невозможно оценить степень готовности объекта. На просьбу обозревателя Контрактов разрешить экскурсию на евроарену в ГП «Дирекция по строительству объектов Евро­-2012 во Львове» посоветовали написать письмо и ждать высокого решения. После этой бюрократической процедуры — только в четверг, который определен днем открытых дверей на стадионе-долгострое, можно будет попасть на заповедную территорию. Хотя и не факт. Дирекция может отклонить просьбу журналиста, если заметит в его предыдущих публикациях или сюжетах недостаток «евролояльности». Мы на стадион так и не попали.

Из информации, поступающей о строительстве стадиона, независимый эксперт, председатель правления Группы компаний «ВЕЕМ», заместитель председателя совета Львовского объединения организаций работодателей Владимир Гарцула делает вывод, что несмотря на все оптимистические прогнозы, сдать евроарену в октябре 2011-го будет очень сложно.

Не меньшей проблемой, по мнению экспертов, будет эффективная эксплуатация стадиона, который является филиалом киевского НСК «Олимпийский», после чемпионата. В 750-тысячном Львове уже есть малозагруженное футбольное поле.

Генеральные — донецкие

Генеральным подрядчиком строительства стадиона является компания «Альтком-Киевгорстрой», которую связывают с правительственным куратором Евро­-2012 Борисом Колесниковым. Она переняла эстафету от ООО ПСП «Азовинтэкс» (генеральный директор — Александр Тарута), которое региональные власти обвинили в срыве графиков строительства. Совокупно оба подрядчика с 2008 года освоили 1,7 млрд грн государственных и 84 млн грн муниципальных денег. Впереди — еще 400 млн грн, запланированных на строительство, и 20 млн грн на эксплуатационные расходы — персонал и оборудование, сообщил директор департамента «Евро­-2012» Львовского городского совета Олег Засадный.

Львов лидирует среди других регионов по хищению евросредств
Игорь Марков

заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАН Украины

В отличие от восточных городов, где большую часть работ финансировали олигархи, Львов в основном использует бюджетные средства. По официальной информации, город получил 6 млрд грн прямых инвестиций из казны. «Поэтому Львов лидирует среди других регионов по хищению евросредств», — считает политолог, заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАН Украины Игорь Марков.

«Местный строительный потенциал в подготовке к Евро-2012 использован очень слабо, — убежден Владимир Гарцула. — Во Львове не было открытого прозрачного тендера по поиску генподрядчика и инвестора. Эта стратегическая ошибка имеет последствия: сначала на сооружение стадиона тратились деньги из бедного муниципального бюджета, затем произошел сбой в графике строительства, а потом был назначен бестендерный подрядчик. Более того, на начало строительства не было даже проектно-сметной документации».

С Владимиром Гарцулой согласен председатель Комиссии по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Общественного совета при Львовской облгосадминистрации Олег Мацех: «Еврочемпионат мог бы стать стимулом для иностранных инвесторов. Но, увы, ведь для них важны стабильность, соблюдение законодательства, гарантии государства...»

Аттракционные тренды

Сразу после запуска часов перед Оперой, отсчитывающих дни до начала чемпионата, во Львове открыли заведение-аттракцион, рассчитанное на туристов, — музей-ресторан «Сало». Профессиональные скульпторы выставили в витринах несколько неприкасаемых сальных шедевров наподобие бюста Венеры или причинного места Давида, а шеф-повар лепит бытовые скульптуры из сала, которые можно заказать с картофелем, яйцами, солеными огурцами или другими наполнителями.

Заведения, в которых предлагают блюда «с впечатлениями» и подают их в музейной атмосфере, — трендовый микс-формат во Львове, объясняет председатель Гильдии рестораторов Львовщины Марк Зархин. В городе таких заведений почти два десятка и рассчитаны они преимущественно на гостей.

Меню здесь дороже, чем в традиционных ресторанах или кафе, потому что клиент, желающий хлеба и зрелищ, должен заплатить еще и за креатив. Зато владельцы шоу-ресторанов экономят на рекламе благодаря бескорыстному интересу журналистов к эпатажным темам и народному пиару.

Самая сильная позиция Львова — гостиницы и рестораны, самая слабая — стадион и дороги

Уже работающие рестораны и кафе перестраиваются к Евро-­2012, а значит, европеизируются. Все они пытаются решить одну из самых больших проблем — англо­язычную, отмечает Марк Зархин. В каждом ресторане, расположенном в местах скопления туристов и на евромаршрутах, должен быть хотя бы один человек, говорящий по-английски и по-русски. Рестораторы также разрабатывают англоязычные меню. Эти наиболее лояльные к туристам рестораны будут обозначены специальными значками, а городские власти, со своей стороны, проинформируют об интергостеприимных заведениях на своих сайтах и в печатной рекламе.

Параллельно львовские рестораторы усиливают кулинарную сторону дела. «Галицкую кухню превратили в кухню вареников и борща, — говорит Марк Зархин. — Но она намного колоритнее. Поэтому Гильдия рестораторов начинает исследовательскую программу в этой области. Для исследователей, работающих в архивах, будут введены гранты от рестораторов».

По словам директора департамента «Евро-­2012» Львовского городского совета Олега Засадного, 1,5 тыс. кофеен, ресторанов и кафе Львова — это одна из самых сильных позиций города в подготовке к футбольному чемпионату.

И их будет еще больше, поскольку новые рестораны открывают при отелях, которые форсированно строят к Евро­-2012.

900 у. е. — за номер

Под фан-зону организаторы чемпионата запланировали курортный Трускавец, расположенный в 100 км от Львова. Для этого было два главных аргумента: готовый гостиничный фонд здравницы и одна из немногих на Львовщине качественных дорог, которую строили иностранцы. В то же время львовские гостиницы предоставят  номера командам, штабам, спонсорам, СМИ и другим профессиональным категориям.

Международный оператор ТUE, имеющий соглашение с УЕФА на размещение и расселение всех причастных к чемпионату, уже выкупил максимальное количество номеров в 50 львовских и 40 областных гостиницах. «Это новый опыт работы с предварительными заказами для наших отелей, поскольку они в основном работают на продажах со стойки, — рассказал Олег Засадный. — В связи с чемпионатом каждый отель отдал 60–70% гостиниц ТUE. В итоге забронировано 5 тыс. мест в гостиницах и 6 тыс. в мотелях и общежитиях Львова. Трускавец может дать еще 12–15 тыс. мест». Из 400 тыс. фанов, которых Львовщина ожидает на чемпионате, по подсчетам Олега Засадного, в ночлеге нуждаются не более 20 тыс. Если эту цифру умножить на три футбольных ночи, то получим 60 тыс. Сутки пребывания в отеле обойдутся в среднем EUR160–170. Значит, можно рассчитывать на выручку в EUR30 млн.

Главное, чтобы новые дороги продержались до Евро-2012

Александра Гагарина, заместитель директора «Днистр Премьер Отеля», утверждает, что гостиничные тарифы в дни футбольного чемпионата поставят ценовой рекорд. Если сегодня номер в отеле стоит EUR150, то через год за него придется заплатить минимум в пять-шесть раз больше. Отели не будут контролировать такую ценовую политику, так как они уже заключили соглашения с ТUE, который, собственно, и будет продавать номера.

«Строительство гостиниц было крупнейшей частной инвестицией в подготовке к Евро-­2012, — сообщил Олег Засадный. — В гостиничную сферу за четыре года было вложено 300–400 млн грн. Ежегодно во Львове открывалось в среднем пять отелей на 30–50 номеров стоимостью по 20 млн грн».

Но во Львове, по оценке самих отельеров, сегодня не хватает гостиничных мест, если в городе проходит одновременно несколько мероприятий. «В дни чемпионата все будет зависеть от жеребьевки, — считает Олег Засадный. — Если приедет сборная Греции, то нужно будет меньше мест, а для сборной Германии — больше».

Вечный двигатель

В дни матчей, запланированных на 3, 13 и 17 июня 2012 года, от центра города к стадиону отправится поток в 24 тыс. пассажиров — это 240–300 автобусов, которые нужно пропустить за три часа. Именно на эти стратегические направления были брошены главные дорожные деньги — сотни миллионов государственных и муниципальных гривен, а теперь на очереди — освоение кредитных европейских средств от ЕБРР.

«Во Львове уже реконструировано 70 км старых дорог, нужно успеть отремонтировать еще 50 км автомагистралей и построить 4 км новых дорог, — рассказал Олег Засадный. — Главные критерии для протокольных автомагистралей — пропускная способность по маршруту «аэропорт — центр — стадион», а не их качество».

Вот и получается, как в той сказке: ни большие деньги, ни иностранные фирмы-исполнители, которые кладут дорожное полотно, не могут сделать львовские дороги европейскими, а местных водителей — счастливыми. «Отремонтированные год назад магистрали уже нуждаются в новом ремонте» — такой вывод из фокус-группового исследования, проведенного лабораторией социальных исследований Центра поддержки частных инициатив, делает Игорь Марков. — Теперь главное, чтобы новые дороги продержались до Евро­-2012. А уголовные дела по фактам злоупотреблений нужно открывать уже после чемпионата».

Оценка материала:

3.88 / 8
Львовское-2012: почему во Львове к чемпионату готов только музей-ресторан «Сало» 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
 Ольга Швагуляк-Шостак 07.07.2011 9217
Еще материалы раздела «Економіка»