<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
07.07.2011 16:38 2866

Лукашенко вышлет из страны всех недовольных

 Белорусский президент Александр Лукашенко в ответ на требования Запада об освобождении политзаключенных сказал, что готов выслать их в Евросоюз вместе с недовольными, которые уже месяц проводят в Минске и других белорусских городах молчаливые акции протеста.

Белорусские суды отправили за решетку на длительные сроки три десятка участников декабрьской демонстрации против переизбрания Лукашенко на четвертый срок, включая трех его соперников на выборах.

Запад в ответ ввел визовые санкции против Лукашенко и еще полутора сотен белорусских чиновников, а позднее добавил к ним финансовые санкции против трех белорусских компаний.

«Если в ЕС их хотят к себе забрать - завтра билет выпишем и отправим. Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключенным. Завтра в один вагон посадим, я приму решение, всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе, и мычат по площадям. Если быстрее - самолет выделим, перебросим мгновенно, пусть забирают», - заявил белорусский лидер, которого цитирует Reuters.

Последние месяцы Беларусь переживает последствия девальвации национальной валюты, скачка цен и последовавшего за этим товарного голода.
Экономический кризис вызвал рост протестных настроений в стране. Интернет-сообщество «Революция через социальные сети» на протяжении месяца еженедельно организует в десятках белорусских городов молчаливые протесты, в которых уже приняли участие тысячи человек.

Несмотря на то, что участники акций не используют плакатов и не выкрикивают лозунгов, выражая свой протест аплодисментами, милиция жестко реагирует на эти выступления. По данным правозащитной Весны-96, за протестные аплодисменты в Беларуси были задержаны больше 1700 человек, из которых сотни получили наказание в виде штрафов и арестов до 15 суток.

В воскресенье, выступая на военном параде по случаю Дня независимости, белорусский президент Александр Лукашенко обвинил внешние силы в попытках дестабилизировать обстановку в стране. Ранее белорусский президент обещал поставить всех недовольных на место.

 

Оценка материала:

4.13 / 8
Лукашенко вышлет из страны всех недовольных 4.13 5 8
Політика / Світ
07.07.2011 16:38 2866
Еще материалы раздела «Світ»