НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Світ
08.07.2011 09:00 1692

США встали на защиту задержанных в Беларуси журналистов

Госдепартамент США потребовал от белорусских властей освобождения задержанных 6 июля журналистов и участников акций протеста в Минске и других городах Беларуси.

«США обеспокоены все более деспотичной тактикой, которую белорусские власти применяют в отношении демонстрантов и журналистов во время еженедельных мирных акций протеста, которые начались в июне», - цитируют заявление официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд Вести.

Она отметила, что в Беларуси были задержаны сотни участников молчаливой акции протеста, в том числе более двух десятков журналистов.

Нуланд потребовала от белорусских властей освобождения без предварительных условий всех политзаключенных в Беларуси и уважения права белорусского народа, в том числе на свободу собраний.

Палата представителей конгресса США ранее одобрила законопроект, предусматривающий введение ряда санкций против Белоруссии за нарушение прав человека. Документ под названием «Закон о демократии и правах человека в Беларуси от 2011 года» был принят устным голосованием 6 июля и направлен на рассмотрение сената.

Акции «Революция через социальные сети» проходили в Беларуси 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля. Группа активистов через социальные сети в Интернете призывает всех противников политики президента Лукашенко собираться вместе на площадях и молчанием либо аплодисментами выражать свой протест. По данным белорусского правозащитного центра «Весна», всего за время проведения таких акций были задержаны около 1730 человек, в том числе 980 - в Минске.

Оценка материала:

3.40 / 5
США встали на защиту задержанных в Беларуси журналистов 3.40 5 5
Політика / Світ
08.07.2011 09:00 1692
Еще материалы раздела «Світ»