<
НОВИНИ ДНЯ: США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмовивсі новини дня
11.07.2011 13:43 3713

Повышенные сборы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства ударят по рынку пива

Повышение парламентом с 1% до 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства приведет к росту цен на пивную продукцию и падению рынка пива в целом.

Так считают в ПАО «САН ИнБев Украина», передает «Интерфакс-Украина».

«В перспективе введение в действие закона (о повышении сбора – ред.) негативно скажется на стоимости нашей продукции, что может привести к дальнейшему падению рынка, вызванному кризисными явлениями в экономике, и уменьшению поступлений в государственный бюджет», - говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе отмечается, что «САН ИнБев Украина» намерена инициировать отмену этой нормы закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования некоторых норм Налогового кодекса Украины)», принятого парламентом 7 июля.

По мнению компании, повышение сбора станет дополнительным налоговым бременем для всей пивоваренной отрасли Украины, а также ухудшит ее инвестиционную привлекательность. В сообщении подчеркивается, что иностранные инвесторы ожидают от государства прозрачных и предсказуемых правил игры, особенно в сфере законодательства и регуляторной политики.

«САН ИнБев Украина» отмечает, что представители пивоваренной отрасли не имели возможности участвовать в обсуждении принятого парламентом закона и не могли защитить свои интересы. Компания также сомневается в целевом использовании средств от сбора.

«Сотни миллионов гривень, ежегодно выплачиваемых украинскими пивоварами и нашей компанией в частности, плюс продавцами пива в целом в качестве сбора на развитие хмелеводства, никак не улучшают качество украинского хмеля, которое остается крайне низким», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, парламент Украины 7 июля повысил с 1% до 1,5% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, взимаемый при реализации алкогольной продукции и пива. Документ предполагает, что сбор будет повышен с 1 августа 2011 года.

Как сообщалось, в состав ПАО САН «ИнБев Украина», которое является подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве.

Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок: Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернигивське», «Рогань», «Янтар».

Оценка материала:

4.80 / 5
Повышенные сборы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства ударят по рынку пива 4.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
11.07.2011 13:43 3713
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»