<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна

Судное лето: чем обернется осуждение Юлии Тимошенко

Политический сезон в Украине официально завершен, но на самом деле только начинается. Ведь главным событием этого сезона становится суд над бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко.

C внешнеполитической точки зрения важен даже не сам суд - важны его последствия. Хотя и ход судебного процесса - этот бесконечный позор по телевизору - тоже серьезно отражается на репутации власти, что и говорить.

Бывший премьер-министр и лидер крупнейшей оппозиционной партии - не просто чиновник, которого можно обвинить в коррупции и засадить в «кутузку». Это еще и символ самой возможности легальной оппозиционной деятельности. И судят Тимошенко, в конечном счете, не за личное обогащение, а за подписание контрактов с соседней страной. Эти контракты, вне всякого сомнения, могут быть признаны невыгодными - будущий президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров критиковали их буквально с первого дня после подписания. Но такие договоренности заключал каждый европейский руководитель. И каждый европейский руководитель точно знает, что глава правительства не несет прямой ответственности за контракт между хозяйствующими субъектами. Документ, который стал сегодня темой судебного процесса - договоренность между Газпромом и Нафтогазом Украины. Между тем, бывший глава Нафтогаза участвует в деле в качестве свидетеля, а вот главу правления Газпрома даже не пытаются пригласить в суд. И уже одно это обстоятельство делает процесс политическим в глазах европейцев.

Последствия судебного процесса над Тимошенко для нынешнего украинского руководства могут быть самыми плачевными

Таким образом, для украинского руководства последствия процесса могут быть самыми плачевными. На Западе сейчас конкурируют две концепции строительства отношений с Виктором Януковичем и его командой. «Умеренные» предлагают дождаться подписания соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и после этого поставить украинскому руководству жесткие условия относительно правил поведения в приличном доме. «Радикалы» предлагают начать жесткий разговор с украинским президентом уже сегодня. И не подписывать с Януковичем никаких соглашений - пока он не согласится с требованиями Запада, не оставит в покое оппозицию, не остановится в борьбе со свободной прессой и гражданским обществом. Но на самом деле «умеренная» и «радикальная» концепция различаются лишь по срокам. Вопрос ухудшения отношений с Европейским Союзом и Соединенными Штатами в случае осуждения Тимошенко обязательно появится в повестке дня - не осенью, так зимой. И никакой европейской интеграции Украины не будет - а будет медленная лукашизация режима, введение санкций против отдельных его представителей, замораживание личных счетов наиболее одиозных представителей режима и прочие меры, которые совершенно не нужны ближайшему окружению украинского президента и ему самому. Но для того, чтобы и дальше маневрировать между Западом и Россией, Януковичу нужно демонтировать собственный режим и пойти на действия, которые способны привести его к поражению на следующих же президентских выборах. Потому что в таком случае это будут выборы в демократической стране. А в демократической стране совершенно необязательно избирают на второй срок.

Янукович все это великолепно понимает и всего этого отчаянно страшится. И эти его страхи используют представители пророссийского лобби в его окружении. Именно Москве сегодня выгоден финал судного лета и осуждение Юлии Тимошенко. Потому что в этом случае Янукович окажется один на один со своими российскими партнерами - а они уж знают, как с ним играть, когда ему некуда деваться. Самое интересное, что и в этом случае он теряет власть - Москве нужен президент, в котором она могла бы быть уверена, который не кинет ее при первой же возможности - а Янукович проверки властью не прошел. Но Янукович становится в этом случае чужим не только для Запада - но и для своих собственных олигархов, которых он больше не сможет защитить от российских аппетитов. А таких олигархов гораздо больше - и они гораздо мощнее - чем сориентированные на Москву бизнесмены и политики.

Так что это не судное лето Тимошенко. Это судное лето Януковича.

Оценка материала:

4.50 / 6
Судное лето: чем обернется осуждение Юлии Тимошенко 4.50 5 6
Політика / Україна
 Виталий Портников 13.07.2011 12445
Еще материалы раздела «Україна»