<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
14.07.2011 10:30 2491

В Украине стремительно сокращается поголовье крупного рогатого скота

За последние 20 лет поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось в 5 раз - с 25 миллионов осталось чуть более 5 миллионов.

Это уже хроническая проблема, и перемен к лучшему в ближайшее время ждать не стоит, отмечает глава Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, которого цитирует Радио «Свобода».

«Постепенно сектор крупного рогатого скота в Украине вырождается, т.е. становится просто субститут к молочному животноводству. Себестоимость говядины, и не только в Украине, выше, чем себестоимость свинины или курятины», - сказал он.

«Соответственно, для того, чтобы говядину было выгодно выращивать, цены должны быть выше. А у нас все же потребители покупают дешевле: если разница 2-3 гривны, то они думают, покупать мясо или не покупать вообще, о диетических предпочтениях речь уже не идет. Я уже не говорю, что смещение спроса происходит в сторону мяса птицы, которая намного дешевле», - отметил Лапа.

Эксперт добавил, что толчок в развитии животноводства можно дать за счет государственной помощи.

Оценка материала:

3.50 / 6
В Украине стремительно сокращается поголовье крупного рогатого скота 3.50 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
14.07.2011 10:30 2491
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»