НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
18.07.2011 18:30 1515

МВД Грузии хочет, чтобы все шпионы явились к нему с повинной

 МВД Грузии обратилось к гражданам, связанным со спецслужбами иностранного государства, с призывом по собственной воле явиться в департамент контрразведки министерства или связаться по телефону горячей линии.

Как отмечается в заявлении МВД Грузии, «департамент контрразведки активно продолжает работать для выявления в Грузии шпионской сети иностранного государства и вновь призывает граждан Грузии, что если лицо, которое связано со спецслужбами иностранного государства, по собственному желанию явится в департамент контрразведки или обратиться по телефону или электронной почте, указанных на сайте министерства внутренних дел, и будет сотрудничать с министерством внутренних дел, будет освобожден от уголовной ответственности».

Ранее ведомство уже 2 раза обращалось к грузинам с подобной просьбой. Первый раз 27 сентября 2006 года, после того как департамент контрразведки задержал 11 граждан Грузии за сотрудничество с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба министерства обороны России. Второй раз 11 мая 2010 года, после операции «Энвер», когда по обвинению в шпионаже в пользу России были задержаны 15 человек, в том числе четыре гражданина России.

Об этом сообщают «Новости Грузии».

Напомним, в ночь на 7 июля в Грузии были задержаны фотокорреспондент европейского агентства ЕРА Курцикидзе, фотограф администрации Президента Грузии Геденидзе, его супруга, фотограф одной из местных газет Н. Геденидзе и фотограф МИД Грузии Абдаладзе.

Спустя два дня Абдаладзе, Курцикидзе и Геденидзе было предъявлено обвинение по статье «шпионаж», а Н. Геденидзе была позже освобождена. 16 июля все фотографы признались в шпионаже.

Оценка материала:

4.38 / 8
МВД Грузии хочет, чтобы все шпионы явились к нему с повинной 4.38 5 8
Політика / Світ
18.07.2011 18:30 1515
Еще материалы раздела «Світ»