<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ

Белорусский сценарий: чему Виктор Янукович может поучиться у Александра Лукашенко

Российские депутаты, обеспокоенные возможностью составления черных списков чиновников, причастных к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского, выступили с инициативой адекватного ответа — создания собственных списков невъездных в Россию западных политиков и общественных деятелей, которых Государственная Дума и МИД причислят к врагам и клеветникам.

Сами того не подозревая, российские политики пошли по белорусскому пути: в Минске уже давно считают, что главный принцип отношений с Западом — это принцип адекватного ответа. Но при этом сама ситуация в Беларуси Москве не нравится, и никто особо это и не скрывает. Да, с началом экономического кризиса в соседней стране российские руководители не выступают с такой жесткой, как раньше, критикой президента Александра Лукашенко. Но зато делают все возможное, чтобы осложнить его и без того незавидное положение.

Ситуация с поставками российской электроэнергии в Беларусь, прекратившаяся в связи с задолженностью соседней страны и не возобновившаяся после оплаты части долга по техническим причинам, — неплохая иллюстрация этих невидимых, зато ощутимых усилий. В Москве любят, когда что-то ломается. В свое время, когда Литва отказалась продавать комплекс «Мажейкю Нафта» российскому нефтяному гиганту «Лукойл», испортился нефтепровод «Дружба», поставлявший российское сырье на комбинат. И новому владельцу, польскому концерну «Орлен», пришлось нести огромные убытки из-за необходимости доставлять нефть танкерами. А потом произошла авария на газопроводе, соединявшем российскую газотранспортную систему с туркменской, — в результате Ашхабад надолго лишился возможности поставлять свой газ и недосчитался миллионных прибылей. Так что все происходит, как в популярном некогда советском фильме, в котором барин просит мужиков подольше чинить карету заехавшего в провинциальную глушь чародея графа Калиостро и слышит в ответ, что для такого долгого «ремонта» требуется куда больше работников и усилий, чем для простого исправления пустячной поломки.

Москве необходимо заставить Минск принять российские приватизационные планы, а еще лучше — добиться ухода Лукашенко

Одновременно российские телеканалы становятся для белорусов окном в их собственный мир, несмотря на неоднократные предупреждения Александра Лукашенко. Телеканал «НТВ», открывший «охоту» на президента соседней страны, показал фильм «Белорусское чудо», в котором вполне доходчиво объяснил и причины недавней стабильности, и закономерности ее краха. Российские новости подробно освещали акцию «революционеров в социальных сетях», в молчании выходивших на улицы белорусских городов. В этих сюжетах было столько сочувствия к белорусам, что казалось, еще немного — и авторы вспомнят о том, как разгоняли в Москве и других городах России «Акцию 31», участники которой тоже собирались не на митинг, а просто постоять на Триумфальной площади.

Сравнение того, как российское телевидение освещает события в Беларуси и как оно освещает их у себя дома, убеждает, что речь идет опять-таки не о демократии, а о поломке. На этот раз о поломке белорусской власти. Москве совершенно необходимо заставить Минск принять российские приватизационные планы, а еще лучше — добиться того, чего не удавалось достичь во время президентских выборов: заставить Лукашенко уйти. И хотя в открытую никто из жителей Кремля или российского Белого дома призывать его к отставке не будет, в Москве сделают все возможное, чтобы белорусский президент понял необходимость такого шага. И с помощью телевидения, и с помощью выключенного электричества, и с помощью цен на энергоносители. В такой игре на истощение противника — он же соратник по союзному государству, Таможенному союзу и прочая, и прочая — все средства хороши.

И эта непростая судьба белорусского президента должна стать хорошим уроком для его украинского коллеги. Можно, конечно, расслабиться и рассчитывать, что российское руководство понизит тебе цену на газ и обеспечит относительно спокойное существование. Но на самом деле — это ловушка, которая рано или поздно захлопнется. И тогда главной целью твоих российских приятелей станет вовсе не твое спасение, а твое изгнание.

Оценка материала:

3.60 / 5
Белорусский сценарий: чему Виктор Янукович может поучиться у Александра Лукашенко 3.60 5 5
Політика / Світ
 Виталий Портников 19.07.2011 8068
Еще материалы раздела «Світ»