<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
20.07.2011 16:32 1305

Сербия выдает Гааге последнего беглого генерала

 Власти Сербии заявили об аресте Горана Хаджича, последнего из находящихся в розыске по ордеру трибунала ООН по преступлениям в бывшей Югославии.

Во время войны в Хорватии в 1991-95 годах Хаджич командовал отрядами хорватских сербов и был лидером самопровозглашенной республики Сербская Краина.

Всего он обвиняется по 14 пунктам, включая военные преступления и преступления против человечности, убийства, казни, пытки и депортация около 20 тысяч человек из города Вуковар.

Хаджич – последний из обвиняемых в преступлениях во время войны в бывшей Югославии.

Всего в списке обвиняемых Гаагским трибуналом значился 161 человек. До сих пор на свободе оставался лишь Горан Хаджич.

Представители Сербии сообщили, что Хаджич был задержан в среду неподалеку от дома родственников в районе Фрушка-Гора к северу от Белграда. Многие давно подозревали, что он скрывался именно там. Хаджич скрылся семь лет тому назад, после того как власти в Белграде получили официальные обвинения, выдвинутые Гаагским трибуналом.

За информацию, которая привела бы к его поимке предлагалось вознаграждение в размере 1,4 млн долларов, сообщает ВВС.

Ранее, 26 мая, был арестован бывший командир боснийских сербов генерал Ратко Младич.

Арест Хаджича устраняет последнее препятствие для начала переговоров о возможном вступлении Сербии в Евросоюз.

Оценка материала:

4.50 / 8
Сербия выдает Гааге последнего беглого генерала 4.50 5 8
Політика / Світ
20.07.2011 16:32 1305
Еще материалы раздела «Світ»