<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
22.07.2011 12:23 2493

Fitch пересмотрело прогнозы по рейтингам 8 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со «стабильного» на «позитивный» прогноз по рейтингам восьми украинских банков и подтвердило все рейтинги этих банков.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, изменения коснулись Укрсоцбанка, банка «Форум», ПроКредит Банка, Правэкс-Банка, ВТБ Банка, Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк), Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк, все - Киев) и УкрСиббанка (Харьков).

Данные рейтинговые действия последовали за соответствующим пересмотром прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте.

В сообщении отмечается, что изменение прогноза по рейтингам УкрСиббанка, Укрсоцбанка, банка «Форум», ПроКредит Банка, Правэкс-Банка и ВТБ Банка отражает более высокую вероятность повышения странового потолка Украины («B») вслед за изменением прогноза по суверенным рейтингам.

Fitch напоминает, что УкрСиббанк почти на 100% принадлежит французскому BNP Paribas, Укрсоцбанк на 95% принадлежит итальянскому UniCredit S.p.A. через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG. Мажоритарный пакет акций банка «Форум» (96%) принадлежит немецкому Commerzbank AG , ПроКредит Банк находится под контролем (60% голосующих акций) немецкого ProCredit Holding AG.

Правэкс-Банк находится в 100% собственности итальянского Intesa Sanpaolo, а доля в ВТБ Банке в размере более 99% принадлежит российскому Банк ВТБ.

Относительно госбанков, в сообщении отмечается, что пересмотр прогнозов по их рейтингам отражает мнение Fitch о вероятном улучшении способности государства предоставлять поддержку в случае необходимости.

«Рейтинги устойчивости банков в иностранной собственности отражают все еще слабое качество активов и потенциальную потребность в дальнейшей рекапитализации. Рейтинги также принимают во внимание в целом невысокую прибыльность банков в результате продолжающегося уменьшения заимствований, снижения рыночных ставок и высокой стоимости кредитных рисков», - отмечается в сообщении.

При этом, по данным Fitch, каждый из этих банков сообщил о высоких уровнях проблемных кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней) и реструктуризированных кредитов.

«В среднем эти кредиты вместе составили 55% кредитных портфелей на конец первого квартала 2011 года, а проблемные кредиты в отдельности составляли около 20% (в конце первого полугодия 2010 года: 56% и 18% соответственно)», - указывается в сообщении.

Вместе с тем, согласно сообщению, в некоторых банках эти показатели существенно отличаются от средних значений: более высокий рейтинг устойчивости у ПроКредит Банка (Украина) отражает существенно более низкий уровень проблемных кредитов у этой финансовой организации, хотя уровень реструктуризированных кредитов соответствует данным у сопоставимых банков.

Fitch также отмечает, что появление новых проблемных активов было ограниченным в первом квартале 2011 года, после того как во втором полугодии 2010 года был отмечен лишь умеренный рост, что указывает на то, что уровни просроченных кредитов достигли дна.

«Способность абсорбировать убытки по кредитам улучшалась в различной степени на конец первого квартала 2011 года, так как банки наращивали резервы и получали новый капитал… Это способность все еще может оказаться недостаточной с учетом масштаба проблем, так как финансовые позиции заемщиков еще не стабилизировались», - считают в агентстве.

В целом, по оценке Fitch, потенциал повышения рейтингов устойчивости банков может появиться в случае эффективного управления проблемными кредитами в операционной среде, которая является в общем благоприятной, вместе с дальнейшим укреплением позиций капитала.

Оценка материала:

4.14 / 7
Fitch пересмотрело прогнозы по рейтингам 8 украинских банков 4.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
22.07.2011 12:23 2493
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»