<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.07.2011 09:30 1264

Адвокат Волги заявляет о грубейших нарушениях в отношении его клиента

Адвокат задержанного 19 июля этого года экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волги Олег Король заявил о ряде грубейших нарушений в отношении своего подзащитного.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Король отметил, что вследствие грубого нарушения Уголовно-процессуального кодекса следователем Виталием Свиреповым, 20 июля этого года заседание Печерского райсуда столицы относительно избрания меры пресечения состоялось без участия защитника. «Свирепов сообщил суду заранее неправдивую информацию о том, что защитника уведомили о дате и времени проведения судебного заседания. Тем не менее, как оказалось, во время обыска в квартире Волги его жене была просто оставлена записка. «И эту записку оставили на месте обыска, написав её на обратной стороне незаполненного бланка протокола об обыске! Я считаю, что это - основание для возбуждения уголовного дела против следователя за предоставление суду заранее неправдивой информации,» - отметил Король.

Также адвокат Василия Волги отметил грубые нарушения судебного законодательства допущенные судьей Печерского суда Викторией Горкавой при принятии постановления о проведении обыска. «Не были указаны предметы, которые подлежали изъятию. Фактически, обчистили квартиру, что напоминает мародерство», - сказал адвокат.

Кроме того, по словам Короля, в процессе первого допроса Василия Волги, состоявшегося 20 июля этого года в здании Генпрокуратуры, следователь отказывался выполнить требования ст.107 и 146 УПК, возразив против собственноручных объяснений Волги. «Лишь через полтора часа он согласился, что Волга будет лично писать ответы на его вопросы», - прокомментировал защитник.

Адвокат также отметил, что среди грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства является и факт недопущения его к первому конфиденциальному свиданию с подзащитным в течение 24 часов. Более того, по словам Короля, к Василию Волге его не допускают уже в течение пяти суток.

«После первого прерванного допроса 20 июля следователь мне пообещал, что в тот же день предоставит мне свидание с моим подзащитным. Но ни в тот день, ни позднее этого не случилось. Он даже телефонную трубку не берет», - отметил Олег Король.

Кроме того, по словам защитника, следователь отказался предоставить ему материалы, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела. «Я не понял из постановления о возбуждении уголовного дела, кто именно, в каком объеме давал взятку Волге. Нет ни одного слова! Кто-то вел какие-то встречи в каком-то ресторане. И все. Я попросил следователя предоставить мне материалы, ведь они являются открытыми и общедоступными. Он отказался мне их предоставить», - сказал Король.

Напомним, глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Волга был задержан 19 июля «за совершение преступления, связанного с коррупцией». 20 июля Печерский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Исполняющий обязанности генпрокурора Ренат Кузьмин, комментируя этот арест, сообщил, что Волга и еще трое чиновников обвиняются в получении взятки в размере $500 тысяч. «Общая сумма взятки, получение которой будет вменяться группе чиновников Государственной комиссии, составляет $500 тысяч», - сказал он.

Оценка материала:

4.78 / 9
Адвокат Волги заявляет о грубейших нарушениях в отношении его клиента 4.78 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
26.07.2011 09:30 1264
Еще материалы раздела «Суспільство»