<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.07.2011 16:19 1191

Под посольством РФ протестовали против вмешательства патриарха Кирилла во внутренние дела Украины

Активисты Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО провели во вторник акцию протеста против визита главы Российской православной церкви патриарха Кирилла в Украину, который, по их мнению, вмешивается во внутренние дела страны.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», напротив здания российского посольства в Киеве собралось около 20 активистов националистических партий, в руках они держали свои партийные флаги, флаги Украины, а также плакаты и скандировали лозунги: «Украине – единую поместную православную церковь!», «Наш патриарх – Филарет», «Русский мир – на Памир».

Как заявил глава секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько, протестующие требуют от патриарха Кирилла перестать втягивать Украину в так называемый «русский мир», в котором, по их словам, Украина жила более 300 лет, и это причинило ей многочисленные голодоморы и братоубийственные войны. «Украинцы хотят общаться с церковью на своем языке и иметь свою церковь, а патриарх Кирилл все время говорит, что эта наша земля – наша церковь», - отметил он.

В.Манько указал на то, что глава РПЦ постоянно оказывает давление на священников Украинской православной церкви (московского патриархата), многие из которых хотят иметь свою поместную церковь.

Также, по мнению участников акции, РПЦ за счет Украины пытается удержаться на позициях лидера в мировом православии. «В то же время, цифры свидетельствуют, что РПЦ стремительно теряет свое влияние в самой России. На сегодняшний день, по количеству приходов украинское православие вместе с киевским и московским патриархатом превышают российское. В России 12 тысяч приходов, в Украине – 15 тысяч», - отметил представитель КУН.

 

Оценка материала:

3.63 / 8
Под посольством РФ протестовали против вмешательства патриарха Кирилла во внутренние дела Украины 3.63 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
26.07.2011 16:19 1191
Еще материалы раздела «Суспільство»