<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.07.2011 17:15 1294

Апелляцию на арест Волги рассмотрят в пятницу

Апелляционный суд Киева в пятницу, 29 июля, рассмотрит жалобу на постановление Печерского районного суда Киева об избрании меры пресечения для экс-главы Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василия Волги - взятии под стражу.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя пресс-службы Союза левых сил Дмитрия Заборина.

Адвокат экс-главы Госфинуслуг Олег Король, в свою очередь, заявил о безосновательности такого решения суда. «Защита обращает внимание на очевидное: беззаконие и нарушение законодательства на каждом шагу... Мы настаиваем на выполнении требований закона. А решение о взятии под стражу принято с очевидными его нарушениями», - подчеркнул он, отметив, что в решении Печерского суда не указан срок нахождения В.Волги в изоляторе временного содержания, добавил О.Король.

По мнению адвоката, постановление суда также не соответствует материалам дела, фактическим обстоятельствам и нормам законодательства. Кроме того, следствие всячески препятствовало допуску защитника к обвиняемому. К тому же, проведя заседание без участия адвоката, суд нарушил ст. 29 Конституции Украины. Адвокат также называет безосновательными утверждения о том, что В.Волга будет уклоняться от следствия и суда.

Исходя из этого, О.Король обратился к Апелляционному суду с просьбой отменить постановление Печерского райсуда от 20 июля 2011 года и обеспечить присутствие В.Волги в судебном заседании во время рассмотрения апелляции.

Кроме того, за смягчение меры пресечения В.Волге высказалась уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Нина Карпачева. «Карпачева считает, что избрание Василию Волге меры пресечения, не связанной с лишением свободы, отвечало бы последовательному внедрению в карательную политику государства гуманных мер обращения с человеком», - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Напомним, что в отношении В.Волги возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.3 Уголовного кодекса по подозрению в получении взятки в размере $500 тыс. по предварительному сговору лиц. В.Волга был задержан 19 июля и находится в изоляторе временного содержания. 20 июля суд принял решение о его содержании под стражей в течение двух месяцев.

 

Оценка материала:

3.57 / 7
Апелляцию на арест Волги рассмотрят в пятницу 3.57 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
27.07.2011 17:15 1294
Еще материалы раздела «Суспільство»