<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.08.2011 09:45 1320

В отношении начальника одесского морпорта возбуждено три уголовных дела

Прокуратура Автономной республики Крым расследует три уголовных дела в отношении начальника государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Николая Павлюка.

«Возбуждено уже 3 уголовных дела. Два из них были возбуждены до 29 июля, и последнее уголовное дело было возбуждено в пятницу», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление адвоката Н.Павлюка Сергея Емца.

По его словам, все три уголовных дела возбуждены по одной и той же статье Уголовного кодекса Украины – ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям). «Защита не успевает ксерокопировать материалы с такой стремительностью, с какой прокуратура Крыма возбуждает все новые и новые уголовные дела», - подчеркнул защитник.

Он также отметил, что, по его мнению, задача правоохранителей – держать Н.Павлюка под стражей. «Если завтра суд примет решение об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде, он будет сразу же приглашен в кабинет следователя для подписания документов о подписке, и ему тут же по третьему уголовному делу будет избрано содержание под стражей. И снова он будет водворен в ИВС», - пояснил адвокат.
При этом, С. Емец добавил, что состояние здоровья Н.Павлюка ухудшается.

Напомним, что 12 июля в отношении Н.Павлюка было возбуждено уголовное дело по признакам служебного преступления, которым якобы был причинен ущерб почти на 170 тыс грн, а 22 июля его задержал следователь крымской прокуратуры. Через три дня Центральный райсуд города Симферополя отказал органу досудебного следствия в удовлетворении представления об избрании 71-летнему Н.Павлюку меры пресечения в виде взятия под стражу и избрал менее суровую меру пресечения – залог, в связи с чем его освободили из изолятора временного содержания.

Н.Павлюка вследствие обострения тяжелых хронических заболеваний 27 июля направили в реанимационное отделение 411-го военного госпиталя города Одесса. Невзирая на врачебное заключение о нежелательности его транспортировки и выполнения в его отношении следственных действий, в тот же день группа стражей правопорядка принудительно вывезла больного из палаты интенсивной терапии этого медицинского учреждения, после чего задержанного автомобилем доставили из Одессы в Симферополь. Там его вновь поместили в ИВС.

 

Оценка материала:

4.60 / 5
В отношении начальника одесского морпорта возбуждено три уголовных дела 4.60 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
02.08.2011 09:45 1320
Еще материалы раздела «Суспільство»