<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Політика
Україна

Секрет понимания: почему президентская команда рано или поздно предаст своего лидера

Вице-спикер российской Государственной Думы Любовь Слиска весьма нелицеприятно высказалась о суде, отказавшем в досрочном освобождении бизнесмену Платону Лебедеву — соратнику опального олигарха Михаила Ходорковского.

Сергей Миронов — бывший председатель Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, говорит о жульнических приемах со стороны собирающейся занять его должность Валентины Матвиенко, действующего губернатора Санкт-Петербурга. Между тем еще совсем недавно и Слиска, и Миронов были отчаянными защитниками системы тотального вранья, построенной в России. И только приблизившись к очевидному финалу своей политической карьеры (Слиска не собирается баллотироваться в новый состав парламента, а Миронов потерял кресло главы верхней палаты), решились сказать хотя бы толику правды о происходящем.

Я привел эти российские примеры для подтверждения одного простого, как мне кажется, факта: не нужно думать, что постсоветская элита ничего не понимает в происходящем вокруг нее, живет в некоем заколдованном царстве, атмосфера которого значительно отличается от реальной атмосферы в стране. Нет, эти люди только играют сумасшедших, причем всегда в свою пользу. Они никогда не разбрасывают деньги по улицам Киева или Москвы — напротив, делают все возможное, чтобы сконцентрировать получаемые при помощи власти неправедные богатства в своих загребущих руках или в руках своего алчного окружения.

Вокруг Ющенко существовала «секта верующих», искренне считавших, что он — украинский мессия. Рядом с Януковичем не будет никого, потому что он окружает себя дельцами

Поэтому это вовсе не неинформированность. Это цинизм и бессовестность. Если кто-то верит в то, что представители исполнительной власти или депутаты Верховной Рады от Партии регионов считают, что в стране все хорошо — значит, этот кто-то бесконечно далек от власть предержащих. А пессимизм информированных представителей властей даже серьезнее, чем пессимизм не принимающих решений оппозиционных деятелей. Мне приходилось обмениваться мнениями об украинских перспективах со многими, кто сегодня принимает принципиальные решения, — могу засвидетельствовать, что они в ужасе. Приходилось общаться и на тему компетентности президента страны — должен сказать, что с такой смесью презрения и цинизма я не сталкивался даже по отношению к Виктору Ющенко. Вокруг бывшего президента всегда существовала некая секта верующих, искренне считавших, что этот, явно не способный к государственной деятельности самовлюбленный человек — украинский мессия, одобряющие любые разрушительные действия или, напротив, разрушительное бездействие своего божка. Многие из этих людей остались рядом с Ющенко даже после сокрушительного краха его политической карьеры. Рядом с Януковичем, пожалуй, не останется никого, потому что новый президент окружает себя не верующими, а умелыми бизнесменами, превращающими в деньги каждый день своего пребывания рядом с главой государства, каждый свой заход в кабинет, каждое распоряжение «папы». Конечно, и ющенковские наживались на «батьке», но — уж таков секрет психологии многих представителей этой удивительной команды — отделяли «службу» от почти религиозного «служения». Янукович не требует такого истового поклонения, именно поэтому людей, считающих, что с ним все хорошо — и в стране все хорошо — не сыскать.

Я не обнародую имена тех высокопоставленных чиновников, кто в приватных беседах говорит правду о ситуации в стране и о своей собственной власти. И делаю это потому, что определяющим является не частное понимание, а то болезненное состояние, в котором находится нынешняя украинская элита. Ведь решения-то принимаются, не исходя из частных мнений, а исходя из искусно поддерживаемой иллюзии благополучия. Эти люди так и договорились между собой: будем делать вид, что все хорошо — и действовать так, будто все в порядке!

А когда придет время, когда вызреют разрушительные тенденции, когда станет ясно, что с политической карьерой Януковича покончено и нужно создавать новую структуру обеспечения заработка взамен обанкротившейся Партии регионов — они и сами вам все скажут. Уже не в частных беседах. Публично.

 

Фото УНИАН

Оценка материала:

3.67 / 9
Секрет понимания: почему президентская команда рано или поздно предаст своего лидера 3.67 5 9
Політика / Україна
 Виталий Портников 08.08.2011 9821
Еще материалы раздела «Україна»