<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Україна

Работа на эшафот: чем грозит Януковичу арест Тимошенко

Можно ли арестовать самого себя? Этот странный вопрос отнюдь не выглядит праздным на фоне решения об аресте бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, принятого в ходе продолжающегося в Печерском суде процесса.

Несмотря на все оправдания властей, большая часть наблюдателей - а среди них и правительства ведущих стран мира - уверены, что это не судебное, а политическое решение. А те, кто знает, как принимаются решения в Киеве, убеждены, что единственным человеком, который мог потребовать от молодого судьи принять резонансное решение, был президент Виктор Янукович. Но в том-то и дело, что приняв решение «запереть» Тимошенко и избавиться от своей ненавистной конкурентки, Янукович одновременно принял и решение о собственной политической изоляции.

До ареста Тимошенко суд над ней мог казаться своеобразной политической игрой, направленной на маргинализацию оппозиции. То, что на самом деле эта игра приводила не к маргинализации, а к повышению рейтинга бывшего главы правительства, можно было списать на неумелые действия власти - не более того. К заявлениям самой Тимошенко об авторитарных тенденциях в деятельности Януковича, о его стремлении расправиться с оппонентами при помощи услужливой Генеральной прокуратуры и сервильного суда относились с недоверием - как к очевидным преувеличением. Но с ее арестом все ее заявления - даже самые жесткие, даже гиперболизированные - получили подтверждение. И теперь, как и в ситуации с Леонидом Кучмой, мир и украинское общество будут верить любым, даже самым неожиданным обвинениям в адрес украинской власти. Если завтра кто-либо из оппозиционных политиков или неангажированных регионалами журналистов будет найден мертвым, ни у кого, даже у последнего клерка в президентской администрации, не будет сомнений, что к этой смерти причастен Янукович. Да-да, с арестом Тимошенко президент отвечает не только за нашу с вами жизнь, он отвечает и за нашу с вами смерть.

С арестом Тимошенко Янукович отвечает не только за нашу с вами жизнь, он отвечает и за нашу с вами смерть

До ареста Тимошенко многие оппозиционные лидеры пытались дистанцироваться от «оранжевой принцессы», стараясь выстроить собственные политические карьеры  вне ее влияния. Даже к процессу над Тимошенко они относились с осторожностью - да, протестовали, да возмущались, но как-то вяло, надеясь, что всё рассосется само собой, Тимошенко приговорят к условному сроку и оппозиции придется искать нового лидера. Жесткие заявления, которые делают Яценюк или Гриценко, отнюдь не означают, что они вдруг полюбили Юлию Владимировну. Они означают, что Янукович не оставил им выбора. Политическая элита - как, впрочем, и общество - сегодня расколоты на два лагеря. В первом находятся те, кто пытается своей ненавистью к Тимошенко и (реже) любовью к Януковичу оправдать превращение Украины в феодальную вотчину кучки проходимцев, во втором - все остальные. Да, в этом втором лагере немало людей равнодушных, но социальная политика властей и им не оставляет никакого выбора. Так что нахождение в первом лагере - это политическое и нравственное самоубийство и скоро это поймут даже те, кто не привык мыслить стратегически. А значит, Янукович обречен на политическое одиночество, на нахождение рядом с пустотой, готовой сдать его при первой же возможности.

На международной арене ситуация еще хуже. Реакция Соединенных Штатов не оставляет сомнений в готовности Белого дома перекрыть украинской власти все возможности заимствований и налаживания особых отношений с Западом. С трудом ориентирующийся в мировой политике украинский лидер избрал крайне неудачный момент для демонстрации собственного могущества. У США сейчас - реальные экономические проблемы, а это не то время, когда администрация может закрывать глаза на прегрешения очередного «своего сукиного сына» и напрашиваться еще и на критику правозащитников. Нет, время экономических проблем - это еще и период особенно непримиримой борьбы за демократию.

Реакция России, вероятно, могла многих удивить, ведь считалось, что в Москве заинтересованы в посадке Тимошенко. Конечно, заинтересованы - прежде всего для того, чтобы у Януковича не было шанса сблизиться с Западом! Но теперь, когда украинский президент уже в западне - зачем его поддерживать? Напротив, появилась великолепная возможность продемонстрировать миру разницу между Москвой и Киевом, как раньше - разницу между Москвой и Минском. У Януковича все равно не хватит смелости попрекнуть Путина Ходорковским. Да и какая разница? Попрекнет - не попрекнет, все равно сам прибежит.

Так и выходит, что украинский президент остался без поддержки вообще. В отличие от своего коллеги Александра Лукашенко, он не озаботился приобрести друзей среди лидеров-изгоев. Да и где эти изгои сейчас? Саддам Хусейн на плахе, Муамар Каддафи в осаде, Уго Чавес на лечении. Януковичу буквально не с кем дружить. И то, что он соорудил себе этот политический эшафот собственными руками, отнюдь не пробуждает сочувствия к украинскому президенту.

Фото: «Украинское фото»

Оценка материала:

4.00 / 7
Работа на эшафот: чем грозит Януковичу арест Тимошенко 4.00 5 7
Політика / Україна
 Виталий Портников 08.08.2011 15829
Еще материалы раздела «Україна»