<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 11.08.2011 4794

Украина – Швеция: апатия впереди и чудачества сзади

10 августа 2011 года в исторической летописи украинского футбола появилась новая страница. Наша сборная впервые проиграла шведам. Но суть не в этом. В составе национальной команды Украины впервые сыграл натурализованный легионер из дальнего зарубежья.

Как бы ни были единодушны фанаты всех футбольных клубов страны за исключением харьковского «Металлиста», сколько не взывали они к сознанию тренера баннерами «Сборная для украинцев», на 73-й минуте матча Олег Блохин таки заменил Руслана Ротаня на Эдмара. С экс-бразильцем в составе Украина и пропустила на второй добавленной минуте единственный в матче гол. Примечательно, что результативный пас Свенссон выполнял как раз из зоны новичка сборной.

Украина или «Украина»?

Так уж сложилось исторически, что в силу специфики тренировочного процесса в детско-юношеских футбольных школах Украины из доморощенных исполнителей чаще всего получаются квалифицированные разрушители, нежели классные игроки творческого плана. Об этом факте красноречиво свидетельствует политика, проводимая наставником сильнейшей команды страны – донецкого «Шахтера». Считаясь с лимитом на легионеров, румын Мирча Луческу отводит украинцам позиции опорных хавов и в линии защиты. При этом не скажешь, что у Мистера есть большие основания нарекать на уровень игры, демонстрируемой исполнителями этих амплуа. Молчаливое согласие с Луческу высказывает и испанский наставник «Днепра» Хуанде Рамос. Из основного квартета центрального оборонительного ядра неукраинцем является только Деррек Боатенг из Ганы.

С учетом, что через год Украина сыграет на домашнем Евро, соблазн стать украинцем может возникнуть не у одного легионера

Удивительнее всего, что представители других ведущих клубов Украины укрепляют защитные бастионы в большинстве случаев кем угодно, но не местными воспитанниками. К примеру, в киевском «Динамо» роль центральных защитников при отсутствии травмированного Тараса Михалика чаще всего выполняют сенегалец Папе Диакате и нигериец Айила Юссуф. В роли «волнорезов» у киевлян действуют еще один представитель Нигерии Лукман Аруна и хорват Огнен Вукоевич. В львовских «Карпатах» «опорником» является украинец Андрей Ткачук, но в центре защиты в основе появляются испанец Борха Гомес и хорват Иван Милошевич. В харьковском «Металлисте» ситуация так и вовсе плачевная. На данный момент в оптимальном сочетании состава Мирона Маркевича находится место лишь одному этническому украинцу – «опорнику» Сергею Валяеву. Да и тот рискует потерять место в числе первых одиннадцати в случае, если будет натурализован центрбек, сенегалец Папа Гуйе.

Исходя из всего этого, понять Олега Блохина можно. Комплектуя состав сборной, тренер столкнулся с серьезными кадровыми проблемами и решил задействовать натурализованного бразильца из «Металлиста» Эдмара. При этом Олег Владимирович заявил, что на такой шаг он решился от безысходности. В действительности ли это так? Вышеупомянутого Валяева наставник сборной игнорирует упорно. Молодым Денису Гармашу из «Динамо», Виталию Виценцу из «Шахтера», Олегу Голодюку из «Карпат», Владимиру Чеснакову из «Ворсклы», Андрею Богданову из «Арсенала» тренер давать шанс пока не собирается. Еще один горняк Тарас Степаненко травмирован. Таким образом, в обойме у Блохина остается лишь два «волнореза» - проверенные бойцы Анатолий Тимощук и Руслан Ротань.

Получается, Олег Владимирович пошел путем наименьшего сопротивления и, не став искать альтернативные варианты, пригласил в национальную команду бразильского дебютанта. Тем самым Украина сделала очередной шаг к потере своей национальной идентичности в футболе. Доселе в составе нашей сборной числилось два «иностранца» - «белорус» Артем Милевский и «серб» Марко Девич (экс-россиянин Александр Алиев пока из обоймы выпал). Но нынешний «легионер» - особенный, даже несмотря на девятилетнее пребывание в Украине. Согласитесь, у латиноамериканца немного иной менталитет, чем у людей, родившихся и выросших на просторах стран бывшего СССР или соцлагеря на худой конец.

Впрочем, в одиночку человек должен подстраиваться под те условия, которых придерживается большинство. Но тенденция такова, что процесс натурализации в украинском футболе лишь набирает обороты. Особенно когда появился прецедент. С учетом, что через год Украина сыграет на домашнем чемпионате Европы, соблазн стать украинцем может возникнуть не у одного невостребованного на Родине легионера. Руководители клубов при этом, можно не сомневаться, окажут желающим полное содействие. Еще бы, ведь появится возможность более гибче выполнять условия лимита!

Отвечающий за результат Блохин в условиях временного цейтнота, вероятно, положится на тех, кто в ведущих клубах играет регулярно. Но в таком случае сборная Украины рискует превратиться в клуб «Украина». Плохо это или хорошо? Однозначного ответа нет. Самый яркий пример «натурализованной» сборной – Франция. 13 некоренных французов выиграли для этой страны чемпионат мира 1998 года, но с позором, связанным с бойкотированием персоны тренера, провалили мундиаль-2010.

Особенности комплектования

Но пока дискуссии такого характера не слишком для нас актуальны, стоит сосредоточиться на внешнем виде той сборной, которая имеется в наличии сейчас. В команде этой – масса травмированных. Так много, что Блохин даже не насобирал 22 игрока для двухсторонки. Хотя что значит – «не насобирал»? Нет Шовковского, Чигринского, Гусева, Шевчука, Ракицкого и Ярмоленко. Но на них ведь перечень кандидатов не должен ограничиваться. Есть другие футболисты и не обязательно они должны представлять топ-дуэт. Тем не менее, ожидаемые Олийнык, Худобяк, Билый, Кожанов, Шахов, как и группа выше упомянутых исполнителей в команде не появились.

Решающими в матче оказались провалы стопперов, которые, несмотря на сыгранность в клубе, то и дело создавали бреши в центральной зоне

Кроме того, в Украине даже за год до Евро продолжает наблюдаться странный перекос в приоритетах, когда кадровые потребности молодежной сборной ставятся вровень с национальной. Конечно, открыто Блохин того же Гармаша, Бутко, Коваля, Безуса и других теоретически подходящих под уровень первой сборной игроков в команду не приглашал. Дескать, не время. Но, руководствуясь принципами украинских специалистов, наставники сборных Англии и Аргентины в свое время тоже могли придержать в «молодежке» 18-летнего Майкла Оуэна и 16-летнего Лионеля Месси соответственно. Они ведь на тот момент тоже являлись отнюдь не игроками основы своих клубов.

В Украине принято вызов в сборную выстрадать. И если Эдмар ждал до 31-го года, поскольку не имел украинского паспорта, то другой дебютант – нападающий «Днепра» Алексей Антонов – свой первый матч в футболке сборной сыграл в 25 по другой причине. Сначала талантливого игрока придерживали в клубах, а в прошлом году, когда он наколотил десять голов в 21-м матче за «Ильичевец», попросту не замечали. Видимо, клуб «не тот»?

Вот и получилось, что в очередном матче Блохин опять наигрывал давно известный комплект исполнителей. К тому же – комплект усеченный. Место в воротах тренер доверил Андрею Диканю. В центре защиты, памятуя о провальном эксперименте с игроками разных клубов в поединке против французов, тренер выставил днепропетровцев Евгения Чеберячко и Виталия Мандзюка. На флангах защиты действовали Артем Федецкий (справа) и Алексей Гай (слева). В средней линии в качестве опорных хавов играли Руслан Ротань и Анатолий Тимощук, а воскрешенный Семеном Альтманом в «Таврии» Максим Калиниченко – немного впереди. Андрей Шевченко исполнял роль центрфорварда, а с флангов его поддерживали Марко Девич и Андрей Воронин.

Собственно, сюрпризов от такого варианта основы ожидать не приходилось. Собственно, от противостояния Украины и Швеции, как показывал опыт предыдущих двух встреч, требовать много вообще не стоило. Обе команды играют в медлительный футбол с упором на оборону, в их составах нет футболистов, способных решить исход встречи за счет индивидуальных действий. Точнее, у Украины таких игроков уже нет, а у Швеции не было в этом конкретно взятом поединке, поскольку нападающий Златан Ибрагимович пропускал встречу из-за травмы. Потому сценарий поединка просматривался довольно отчетливо: вязкая борьба без видимых продвижений вперед в середине поля с минимумом обострений у обоих ворот. Эстетам на таком матче делать нечего.

Ни защиты, ни атаки

Ожидания оправдались полностью. Украина создавала опасность у ворот соперника лишь посредством выполнения штрафных ударов, но опасные выстрелы в исполнении Калиниченко, Шевченко и вышедшего во втором тайме Коноплянки парировал Андрес Исакссон. Единственный момент с игры хозяева создали на 51-й минуте, когда Шевченко изменил направление атаки справа налево и отдал передачу в штрафную площадь на Девича. Марко отбросил дальше на Гая, но Алексей пробил по воротам слишком прямолинейно, а шведский голкипер опять не оплошал. Также стоит отметить эпизод, произошедший у ворот скандинавов на 33-й минуте, когда тот же Девич, выбежав из-за спины замешкавшегося на мгновенье Вендта, обокрал шведского защитника, но Исакссон отразил не слишком сильный удар ногой.

Выходит, откровенную оплошность в обороне гости допустили лишь одну. Зато дуэт украинских центрбеков устроил шведам целый аттракцион подарков. Это при условии, что подопечные Эрика Хамрена за весь матч не провели ни одной массированной атаки, сосредоточив свои силы на надежности тылов. По сути, опасность у ворот Диканя начала возникать лишь после того, как на поле вместо травмированного Байрами появился Вильхельмссон. Быстроногий левый вингер шведов постоянно запутывал частыми смещениями в центр Федецкого и выходил на ударные позиции. Благо, Дикань в обоих эпизодах действовал очень надежно.

Лучшим в составе сборной Украины, благодаря сумасшедшей работоспособности, стоит признать Марко Девича

Но решающими все же оказались провалы стопперов, которые, несмотря на сыгранность в клубе, не демонстрировали идеального взаимопонимания, то и дело создавая бреши прямо в центральной зоне. Собственно, в том, что так вольготно себя чувствовал Вильхельмссон, часть вины неспособных подстраховать крайних беков Чеберячко и Мандзюка тоже немалая. Но роковые ошибки они допустили сами и, как говорят, на ровном месте. На 49-й минуте Украину после откровенного провала днепровцев выручил Дикань, отразивший сложнейший удар в исполнении Герндта. А на второй добавленной минуте голкипер оказался бессилен: Хюсен, выйдя один на один, мастерски подсек мяч над бросившимся на выход кипером. Решающему голу предшествовало несколько ошибок: Свенссон, находясь в середине поля, выполнял передачу совершенно беспрепятственно. Очевидно, мешать шведскому хавбеку должен был Эдмар. Когда передача на ход прошла, Чеберячко и Мандзюк в который раз понадеялись друг на друга…

Как следствие – очередное поражение. Для Блохина это второе фиаско в трех матчах. Лидерами команды выглядели Тимощук и Ротань, выполнившие большой объем разрушительной работы в середине поля. Но лучшим в составе хозяев, благодаря сумасшедшей работоспособности, стоит признать Девича, успевавшего бороться за мяч на правом фланге едва ли не от флажка до флажка. На своем уровне отыграли Дикань, Федецкий, Гай и Калиниченко. Четыре футболиста основы игру провалили. С Чеберячко и Мандзюком ситуация очевидна. Шевченко, как обычно, был медлителен и предсказуем. Воронин действовал безынициативно вплоть до того момента, пока не получил травму и не ушел с поля. Но если два Андрея хоть иногда напоминали о своем присутствии на поле, то заменивший московского динамовца Милевский в этот раз даже не падал.

Тренерский оптимизм

Тем не менее, Блохин прокомментировал игру весьма оптимистично: «В целом, игрой я удовлетворен. Почему? Потому что после двух бань и одной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг другу, поскольку так получается, что каждую игру мы проводим в новом составе. Было очень много борьбы, отдачи, и мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Второй тайм мы играли с преимуществом, и, конечно, обидно снова проигрывать на 93-й минуте».

«Мы знали, что сборная Украины – серьезный соперник, и в первую очередь нам нужно было быть осторожными в защите, - сказал главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен. – Украина больше контролировала мяч, но голевых моментов мы с соперником создали примерно равное количество. Наибольшая опасность нашим воротам исходила после стандартных положений в исполнении соперника. Я очень доволен действиями своих игроков в защите, а также рядом контратак. С моей точки зрения, у сборной Украины хорошие шансы на Евро-2012. Я думаю, что эта команда, как минимум, выйдет из группы».

Остается лишь поблагодарить шведского наставника за свойственное победителям великодушие…

 

Фото сайта ФК «Металлист» (Харьков)

Оценка материала:

4.67 / 6
Украина – Швеция: апатия впереди и чудачества сзади 4.67 5 6
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 11.08.2011 4794
Еще материалы раздела «Спорт»