НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
15.08.2011 11:38 2047

Украина и Россия стали самыми лучшими рынками для бытовой техники и электроники

 Единственными странами Европы, которые показывают высокую динамику продаж бытовой техники и электроники (БТиЭ), являются Украина и Россия.

Такие данные были озвучены делегатам ежегодного генерального собрания закупочной группы электроники и бытовой техники в Европе Euronics, сообщили «ЛИГАБизнесИнформ» в агентстве Seven PR.

Спад товарооборота в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в странах Балканского полуострова (-29,5%), Испании (-17,3%), Португалии (-9,7%) и Италии (-2,4%). Зато общий товарооборот на российском рынке БТиЭ увеличился на 48,1%, на украинском - на 32,1%.

«Страны Восточной Европы имеют хороший потенциал для развития. В этом году объем украинского рынка БТиЭ составляет $5 млрд. В течение пяти лет мы прогнозируем его увеличение до $9 млрд», - сказал исполнительный директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома» (Украина) Уве Кленк.

Ситуация в целом по Европе менее оптимистична. Продажи бытовой электроники в первом полугодии 2011 года в Западной Европе снизились на 8,1%. Спад демонстрируют мультифункциональные товары, офисная и фототехника. Тенденция наибольшего роста наблюдается в категории IT-товаров - 10,4% (в Восточной Европе этот показатель достигает 34,6%).

Напомним, в I квартале 2011 года рынок бытовой техники и потребительской электроники вырос на 32,1% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, согласно данным исследования GfK Ukraine. Общий объем рынка в деньгах составил 9,44 млрд грн.

Оценка материала:

4.20 / 5
Украина и Россия стали самыми лучшими рынками для бытовой техники и электроники 4.20 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
15.08.2011 11:38 2047
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»