НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.08.2011 13:51 2042

62% украинцев считают украинский родным

 Более 60% жителей страны называют украинский язык родным, однако предпочитают пользоваться им в быту, а не в общественных местах.

Такие данные озвучил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, передают «Комментарии».

Так, по его информации, количество граждан, которые говорят в быту по-украински, с каждым годом увеличивается. Сегодня их количество составляет 53,3% от общего числа жителей страны, тогда как русскоязычных украинцев – около 44,5%. Еще 1,4% говорят дома на других языках, а 1% не смогли четко ответить на вопрос о том, какой язык используют в быту.

«Еще в начале 2000-х количество украинцев, которые использовали русский язык для общения в быту, на 3% превышало количество украиноговорящих граждан. В 2010 году все кардинально изменилось: украиноязычных граждан стало на 5% больше, чем русскоязычных». По его мнению, переломным моментом стали события 2004 года: именно тогда началось наращивание доминирующей позиции украинского языка.

Однако, как отмечает социолог, количество тех людей, которые считают украинский язык родным, больше, чем тех, что говорит на нем. «Последние исследования показали, что 62% украинцев считают украинский родным языком», - отметил Быченко.

По его мнению, такой разрыв является следствие советской языковой политики, когда полноценным языком общения считался русский, а региональные языки были декоративными и использовались в основном в фольклоре.

Еще большей иллюстрацией этого, отмечает социолог, можно считать результаты ответа на вопрос «На каком языке вы говорите в общественных местах?». «Когда украинцы выходят из дома, то более 4% переходят на русский язык», - отмечает Быченко. Количество украинцев, которые общаются вне дома на украинском, составляет 49,2%. Однако даже такое уменьшение сохраняет хоть незначительное, но преимущество украиноязычных граждан: на русском в общественных местах общаются 48,7% жителей страны.

По словам эксперта, региональные языковые предпочтения не претерпели изменений: западная и центральная часть Украины говорят на украинском, а восточная и южная – на русском. Однако существует два города-исключения: Киев и Днепропетровск. В них количестве украиноязычных и русскоязычных жителей приблизительно одинаково.

«Несмотря на то, что Днепропетровск – это восточная Украина, соотношение языков тут приблизительно одинаково. В самом Днепропетровске доминирует русский язык, а в менее крупных городах и селах – украинский», – подчеркнул Быченко.

Оценка материала:

4.00 / 9
62% украинцев считают украинский родным 4.00 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
23.08.2011 13:51 2042
Еще материалы раздела «Суспільство»