<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Росія
24.08.2011 12:00 1608

В России задержан предполагаемый организатор убийства Политковской

 В России задержан подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков. Его полозревают в организации убийства в 2006 году журналистки Анны Политковской.  

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Подтверждаю, что задержан Дмитрий Павлюченков - бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы», - сказал Маркин, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, «Павлюченков подозревается в том, что получил в конце июля 2006 года от неустановленного лица заказ на организацию убийства Анны Политовской и организовал его».

Как сообщил представитель СК, следователи установили, что, получив заказ от неизвестного, подозреваемый Павлюченков создал организованную преступную группу, в состав которой вошли его знакомые братья Махмудовы.

«Получив от них согласие на совершение преступления, Павлюченков приобрел пистолет и передал его исполнителю - Рустаму Махмудову», - сказал Маркин.

После этого, по данным следствия, Павлюченков собрал информацию о месте жительства, марке и номере автомобиля и маршрутах передвижения журналистки.
«Махмудовы в течение трех дней изучали ее повседневное расписание и, составив план убийства 7 октября в подъезде дома на Лесной улице, убили Политковскую, выстрелив в нее пять раз», - рассказал Маркин.

В свою очередь адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы потерпевшей стороны, рассказала, что официальной информацией от правоохранительных органов о задержании она и ее доверители не располагают.

«Однако из источников действительно известно, что (Павлюченков) задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения», - добавила адвокат.
Она сообщила, что «произошедшее (задержание) стало возможным благодаря расследованию, проводимому «Новой газетой», и с помощью доказательств, которые удалось собрать потерпевшим».

«Мы давно подозревали, что у него была одна из главных ролей», - отметила Ставицкая.

Завтра следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте Павлюченкова, в течение десяти дней ему будет предъявлено обвинение.

Напомним, журналистка была убита 7 октября 2006 года. В прессе обсуждались различные версии убийства. Предполагалось, в частности, что Политковская была убита за свои критические публикации в отношении руководства и силовых структур Чечни.

Оценка материала:

4.25 / 8
В России задержан предполагаемый организатор убийства Политковской 4.25 5 8
Політика / Росія
24.08.2011 12:00 1608
Еще материалы раздела «Росія»