НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
26.08.2011 11:17 2177

Cуд Кипра признал действия миноритариев Nemiroff Холдинг незаконными

Конфликт, возникший вокруг одного из крупнейших производителей крепкого алкоголя в стране – компании Nemiroff – вышел за пределы Украины. Действия миноритарных акционеров компании, признанные незаконными несколькими судами в Украине и Кипре, парализовали работу представительства в России.

19 августа принято решение кипрского окружного суда (заявление №923/11) о запрете акционерам, владельцам 74,98% акций компании Nemiroff, Якову Грибову, Белле Финкельштейн, Виктору и Анатолию Кипишам, принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов в управлении компанией Nemiroff Холдинг. Решение вынесено в связи с действиями акционеров, наносящими финансовый и корпоративный ущерб компании.

В рамках судебного иска, в отношении ответчиков (компании, владеющие 74,98% акций компании Nemiroff), поданного самым крупным акционером компании Nemiroff – Александр Глусь, – окружной суд Никосии (Кипр) постановляет и запрещает косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо действия направленные на изменение структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг, решения относительно Устава и Меморандума компании, отмену любых доверенностей.

По соглашению акционеров для кворума собрания необходимо присутствие двух или более лиц, лично или через представителя, которые в совокупности владеют 75% или более от выпущенных и находящихся в обращении акций. При этом, вопросы, относящиеся к компетенции простого большинства, также должны приниматься при наличии кворума собрания. Чтобы скрыть нарушения этого соглашения, в СМИ намеренно искажается информация о структуре акционерного капитала.

Суд также ограничил полномочия директоров дочерних компаний и запретил продажу, передачу или любые другие способы отчуждения или обременения недвижимого и движимого имущества, а также акций принадлежащих компании и ее дочерним компаниям. При невыполнении данных постановлений ответчики, в соответствии с законом, подлежат аресту, а имущество – конфискации.

Тем временем, 19 августа с.г. состоялся очередной силовой захват собственности компании ее же акционерами. Работа российского торгового представительства и складских помещений в Москве парализована.

Александр Глусь, крупнейший акционер и основатель компании, призвал российские власти не допустить противоправных действий. Юристами компании будут направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы РФ, готовятся судебные иски.

«Сейчас в России происходит полное повторение сценария, по которому развивались события в Украине, квалифицированные правоохранительными органами как попытка рейдерской атаки на основателя компании. Однако всем уже известно, какими решениями и в чью пользу закончились все судебные разбирательства. Работа в Украине полностью восстановлена. Компания вновь набирает обороты. Точно также, уверен, мы сможем возобновить нормальную работу компании и в России, безусловно, действуя исключительно в правовом поле. Мы в самое ближайшее время намерены восстановить порядок в компании, так как международный бренд Nemiroff обладает уникальным потенциалом развития, и явно не его судьба -  быть истерзанным изнутри из-за чьих-либо нездоровых амбиций», - комментирует Александр Глусь.

В мае текущего года, по словам А.Глусь, миноритарными акционерами был осуществлен рейдерский захват завода компании в Немирове, а также незаконно смещен с должности действующий гендиректор ДП «УВК «Nemiroff» Алла Глусь. Сегодня легитимное руководство заводом полностью восстановлено, так как все судебные дела были решены в пользу владельца блокирующего пакета акций (25% + 2) Александра Глусь.

Оценка материала:

4.00 / 9
Cуд Кипра признал действия миноритариев Nemiroff Холдинг незаконными 4.00 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
26.08.2011 11:17 2177
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»