НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.08.2011 18:30 1389

В Керчи арестовали счета водоканала

 Согласно постановлению отдела государственной исполнительной службы АР Крым, с 25 августа наложен арест на банковские счета Крымского республиканского предприятия «Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Керчи» (КРП «ППВКХ г. Керчи») на общую сумму 11,75 млн грн.

С 29 августа город может остаться без воды и услуг водоотведения, сообщает еженедельник «События».

Задолженность КРП «ППВКХ г. Керчи» перед ПАО «Крымэнерго» за потребленную электроэнергию образовалась в результате разницы между действующими тарифами и фактическими затратами на услуги по водоснабжению и водоотведению. Общая сумма по разнице в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения по КРП «ППВКХ г. Керчи» составляет более 36 млн грн.

Как сообщил директор городского водоканала Владимир Ступников, арест счетов парализовал деятельность всего предприятия. Запасов химреагентов и ГСМ осталось на 3 дня. Из-за ареста счетов руководитель предприятия не может выполнять требования КЗоТ об оплате труда и соответственно понудить работников безоплатно выполнять свои обязанности.

В связи с критической финансовой ситуацией В. Ступников направил телеграмму президенту Украины. В ней говорится, что с 29 августа 2011 г. прекратится подача воды в город и отведение стоков. В случае аварии на складе хлора, без водяной завесы хлорное облако распространится на территорию города. Остановка канализационных очистных сооружений приведет к сбросу неочищенных фекальных стоков на прилегающую территорию и в акватории Азовского и Черного морей.

Для обеспечения жизнедеятельности предприятия необходимо решить вопрос о возмещении разницы в тарифах и погашении за счет этих средств задолженности предприятия за электроэнергию и по налоговым обязательствам перед бюджетом. При этом государственные средства вернутся Государственному предприятию «Энергорынок» и в Государственный бюджет в виде налогов.

Также в телеграмме высказана просьба решить вопрос о прекращении каких-либо фискальных действий со стороны «Крымэнерго», Налоговой инспекции и госисполнителей до решения вопроса о компенсации разницы в тарифах, а также исключить из финансовых требований пени, штрафные санкции и инфляционные потери.

 

Оценка материала:

4.22 / 9
В Керчи арестовали счета водоканала 4.22 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
26.08.2011 18:30 1389
Еще материалы раздела «Суспільство»