НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
09.06.2008 26862

Факты. Украина на пути к мусорному кризису

Бытовые отходы: тенденции в Украине и в мире, сколько стоит мусор, где в нашей стране площадь свалок и полигонов самая большая, утилизация мусора, как используют мусор за границей.

Контракты

За десять лет объем бытовых отходов в Украине вырос в 2 раза

Рентабельность вывоза мусора в Украине выше среднеевропейской10-15% против 5-9%

6,25 EUR стоит утилизация одного контейнера мусора в Киеве. В ближайшие 5-10 лет эта сумма увеличится до 25-35 EUR



Нажмите, чтобы увеличить


Норвегия

70% мусора используется в качестве источника энергии или вторсырья. Только 30% сжигается на заводах без получения энергии. 50% тепла, использующегося в столице Норвегии, получают за счет сжигания отходов.

 

Германия

Ежегодно в Германии образуется около 16 млн тонн отходов. Весь мусор перерабатывается — в стране нет полигонов для захоронения отходов. Часть отходов (в 2007 году — 336 тыс. т) перерабатывается на швейцарских заводах, однако в Германии ведется активное строительство новых мусороперерабатывающих предприятий.

 

Венгрия

Столица Венгрии разбита на так называемые мусоросортировочные острова — более 700 площадок с пятью разноцветными контейнерами для разных видов вторсырья: пластика, белого и цветного стекла, бумаги и металла. Во всех новых жилых домах Будапешта устанавливаются мусоропроводы с несколькими ячейками — для разного вида отходов.

Оценка материала:

3.00 / 7
Факты. Украина на пути к мусорному кризису 3.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
09.06.2008 26862
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»