<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
29.10.2007 37744

Как нанять прекрасную няню

Педагогическая литература утверждает, что современная мама может впасть в глубокую и долголечимую депрессию, если 24 часа в сутки будет приглядывать за любимым чадом. Лучший способ соблюсти душевную гармонию всех домочадцев — нанять няню.

По материалам "Личного счета"

 

Представители среднего класса, прежде чем заводить ребенка, тщательно взвесят все «за» и «против», подкопят денег и почитают педагогическую литературу. А книги по воспитанию говорят, что расставание с матерью и пребывание в объятиях коллективного воспитания может вызвать у ребенка стресс и болезни. Правда, эти же книги убеждают, что и современная мама может впасть в глубокую и долголечимую депрессию, если 24 часа в сутки будет приглядывать за любимым чадом. Лучший способ соблюсти душевную гармонию всех домочадцев — нанять няню.

 

Бабушка на пайке

Первое, что приходит на ум, когда начинаешь поиски няни — подключить бабушек. Правда, сегодня эта советская практика воспитания детей трещит по швам. Во-первых, многие нынешние бабушки работают. Во-вторых, раньше молодые семьи жили в одной квартире со старшим поколением, теперь по большей части — отдельно. Но даже если бабушка с энтузиазмом берется за воспитание внука, могут возникнуть трудности. Обычно молодые родители не платят бабушке зарплату, ограничиваясь лишь благодарностью и небольшими подарками. В этом случае будет сложно предъявлять требования к воспитанию чада, тем более — ожидать, что они будут выполнены. К тому же бабушка, нянчащая вашего драгоценного отпрыска, как правило, считает, что должна иметь влияние и на жизнь всей семьи в целом, требуя к себе большего внимания и напоминая о жертвах, которые приносятся ради карьеры детей. Поэтому все больше молодых семей предпочитают платить бабушкам зарплату — от $100 до 250 в месяц, предупреждая тем самым возникновение массы всевозможных конфликтов.

 

Здравствуйте, я Фрекен Бок

Если же бабушки живут далеко или не особо стремятся нянчить внука, — придется искать няню. Самый быстрый способ — пообщаться с мамочками на детской площадке; как правило, у них всегда есть на примете соответствующая кандидатура. Если няня досталась в «наследство» от знакомых, можно считать, что вам повезло: во-первых, человек проверенный, во-вторых, такая няня может обойтись дешевле, тем более, если она живет в соседнем парадном (в среднем от 7 грн в час или $200 ежемесячно). Но может возникнуть ситуация, когда знакомые окажутся в курсе ваших семейных проблем. Некоторые молодые семьи пробуют искать няню по газетным объявлениям. Чаще всего там встречаются два типа текстов: «Стройная без комплексов девушка согласна работать няней у состоятельного мужчины с проживанием в загородном доме» и «Практичная, деловая, педагог. Интим не предлагать». В основном объявления дают иногородние няни, которые согласны на любые условия: им нужны деньги и работа. Возможно, через газету вы и найдете свою Мэри Поппинс родом из Броваров или Жмеринки, но велика вероятность, что через пару месяцев ваш ребенок заговорит с характерным акцентом, пользуясь определенным словарным запасом. К примеру, 2-летний малыш моих знакомых после месячного общения с няней однажды заявил: «Закрой башку, не видишь, солнце печет!». Сотрудники агентств по найму персонала утверждают, что няни по объявлению требуют тщательной проверки. Прежде всего, Арина Родионовна должна предоставить свежую медицинскую справку о состоянии здоровья: флюорография, отметки психоневрологического диспансера, дерматовенеролога, нарколога, результаты анализов на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, RW, бакпосев. Поскольку нередки случаи покупки справок, надо обратить внимание на то, где она получена, соответствует ли номер районной поликлиники месту проживания потенциальной няни. Кроме того, стоит посмотреть паспорт, диплом и рекомендации с прежних мест работы. Профессиональная няня с серьезным опытом не будет искать клиентов по объявлению, скорее так поступают новички, которые имеют весьма поверхностные представления о том, что нужно делать с ребенком (хотя среди них тоже попадаются няни-самородки).

 

Круглосуточная няня

Родители в один голос утверждают, что найти хорошую няню самостоятельно возможно, но поиски методом проб и ошибок могут растянуться на месяцы. Если нет времени ждать, а очередная Фрекен Бок довела до истерики, переложите поиски няни на плечи специалистов по рекрутингу. Родителям (даже педагогически продвинутым), в отличие от профессионалов, гораздо сложнее определить, годится человек в воспитатели или нет. Плюсы такого поиска очевидны: агентство без вас поинтересуется всеми документами и справками, оставит у себя все копии, «пробьет» по базе милицейских данных, свяжется с авторами рекомендательных писем. «Часто семья не хочет портить карьеру бывшей няне и пишет в рекомендации одно, а в телефонном разговоре выясняется совсем другое», — говорит специалист по подбору персонала Наталья Борисова. В больших агентствах устраивают психологические тесты, поскольку одно дело, когда педагогический опыт няни подтверждает диплом, и совсем другое, если этот дипломированный педагог оказывается в стрессовой ситуации, общаясь с не самым послушным ребенком. Услуги агентства вам обойдутся в среднем в 50-75% от месячного контракта с няней (порядка $150). Минимальная цена за час работы няни без опыта, но после курсов составит 10 грн, с опытом — 12-15 грн, в месяц — от $250-300. Тариф удваивается, если, к примеру, на время отпуска вы оставляете ей ребенка на полное попечительство. Зарплата самой крутой няни (со знанием нескольких иностранных языков, в возрасте 35-50 лет, находящейся в вашем доме 24 часа в сутки) составит $1000. Еще один очевидный плюс няни, найденной через агентство, в том, что она точно понимает: родители — это ее работодатели, и необходимо выполнять все их инструкции, даже если своих детей и внуков она воспитывала по-другому.

 

Чего изволите?

Многие агентства имеют веб-странички в интернете, где можно посмотреть базу нянь, находящихся в поисках клиентов. Просмотр базы позволит уяснить, чего вы хотите. К примеру, услуги няни с высшим педагогическим образованием и тремя языками обойдутся в $500-600 ежемесячно, но стоит ли ее нанимать для полуторагодовалого малыша? Рекрутер Наталья Борисова убеждена, что во многих случаях гармония между семьей и няней недостижима из-за непомерно высоких требований родителей. «Профессиональная няня, — говорит Наталья, — обходится семье минимум в $300 в месяц. Согласитесь, не слишком много. При этом родители ставят условие, чтобы у няни был диплом о педагогическом или медицинском образовании. В ее обязанности входит приготовление еды ребенку (несколько раз в день), прогулки, стирка детских вещей, уборка игрушек и посуды, мытье полов в детской и на кухне. Кроме того, она должна занимать ребенка играми и развивающими занятиями. Многим родителям хочется, чтобы ребенок в 3-4 года умел писать и считать по методу Зайцева и Домана. А в 5-6 лет ребенок должен соответствовать требованиям той хорошей школы, которую ему уже присмотрели. Если прикинуть, сколько необходимо сделать профессиональной няне за рабочий день с 10 до 18, выйдет, что у нее минуты свободной нет».


Главный ориентир в поисках прекрасной няни — она должна нравиться работодателям. Не думайте, что сможете привыкнуть к некоторым ее недостаткам. Со временем они начнут вас раздражать еще сильнее. Няня должна быть решением проблемы, а не дополнительной головной болью.  

Оценка материала:

4.80 / 5
Как нанять прекрасную няню 4.80 5 5
Життя та Стиль / Особисті фінанси
29.10.2007 37744
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»